Жизнь за красной линией

В Гомеле проходит обсуждение нового генплана развития города
У нас в Гомеле проходит обсуждение нового генплана развития города. Проходит оно странно, вроде бы анонсировано общественное обсуждение, однако обсуждают чиновники в кулуарах, а результаты печатают в местной прессе. Не обсуждение получается, а оповещение. Но раз с нами предпочитают общаться через СМИ, мы отвечаем тем же.



В 70-е годы прошлого века наша улица рассматривалась под расширение и снос частного сектора. Однако город пошел развиваться в другом направлении. Сегодня эта “магистраль” утратила свое стратегическое значение. Реконструкция улицы Барыкина, строительство нового Полесского моста (если его полностью закончат) переведут и так жидкие местные автопотоки в эти дорожные русла. У нас сегодня ходит один маленький автобус и ездят частные автомобили. Расширение улицы Бочкина бессмысленно, здесь даже дорогу перестали латать, яма на яме. 

Но в генплане по улице проходит красная линия, мол, расширение и строительство высотных домов. Из-за этого строить новые дома на наших участках нельзя. Старики умирают, внуки не хотят жить в домах послевоенной постройки, новые строить не дают, а продать такой участок с запретом на строительство не получается. Замкнутый круг чиновничьего издевательства!

На все наши вопросы ответ: “Улица в генплане под снос!” Уже 40 лет под снос! Строить на месте частного сектора в микрорайонах Западный и Залинейный просто бесхозяйственно. Например, от моего дома на улице Бочкина до коммуникаций — 1,5 км. По другую сторону — бескрайние огороды. Эти микрорайоны — “легкие” промышленного Гомеля, здесь деревьев на подворьях в пять раз больше, чем в центральном парке. И это при том, что в Гомеле, я читал в местных СМИ, страшная нехватка зелени, мы на одном из последних мест в стране по озеленению.

Зачем сносить частный сектор, а государству нести немалые затраты, если новые микрорайоны еще и наполовину недостроены? Разворачивайте там бурную деятельность. Зачем расширять дорогу, если начали расширять рядом и недоделали? Если здесь нет необходимости в сносе, зачем держать людей как крепостных при городских властях? Эти дома строили наши родители, сажали сады, обрабатывали землю. Мой отец — ветеран ВОВ, защищал родную землю от фашистов. Мать делала снаряды на заводах. Я всю жизнь проработал в химической промышленности. А теперь нас перечеркивают красной линией генплана. Более того, бездумно перечеркивают, без надобности для города, с ущербом для государства. Для кого этот генплан? Для людей или бумажных отчетов?

Владимир Гулин, Гомель
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter