Жизнь в стиле «Регги»

Мстиславские сельчанки успешно осваивают квадрациклы

Сельчанки из Мстиславского района успешно осваивают квадрациклы

— Теперь без моего «Регги» — никуда! — улыбается Елена Макаровская.

…А ведь еще год назад Елена Михайловна даже подойти к квадрациклу боялась. Вспоминает: «Муж привез этот — ну очень оригинальный! — подарок из Москвы безо всякого предупреждения. Первыми его освоили дети. А потом и я рискнула. Села, на газ нажала, а где тормоз – не спросила. По привычке пыталась, как на велосипеде, ногой о землю тормозить, да не достала. Наконец руль «выкрутила» и кое-как остановилась…».

Но за пару недель езде научилась. Односельчане из деревни Белый Мох, где Елена работает продавцом, только диву давались. На центральную усадьбу СПК «Советская Белоруссия» Подсолтово и по грибы-ягоды она только на квадрацикле ездила.

«Машину на опушке поставлю — и в лес: люди у нас честные, на чужое не позарятся. Надо было — овощи с огорода перевезла. В Мстиславль тоже теперь в любое время могу отправляться: 25 километров для российской машины с японской «начинкой» — не расстояние, — рассказывает продавец.

А однажды она решила путь в райцентр сократить, поехала по лесной дороге. Но после дождей болотистая почва набухла, колеса почти наполовину увязли в грязи. Однако «Регги» и здесь не подвел!

— Не поверите — с ним я почувствовала себя по-настоящему свободным человеком, — смеется Елена. — Уже тысячу километров наездила и останавливаться на этом не собираюсь.

У гардеробщицы Подсолтовской СШ Ирины Шлыковой водительский стаж немного меньше: ей папа подарил квадрацикл в июле.

— Сначала я мечтала о скутере, — призналась девушка. – Но посмотрела, как Елена Михайловна рулит, и подумала: а ведь квадрацикл в сельской местности куда практичнее! Машина устойчивая, расход бензина небольшой, а проходимость — просто фантастическая…

На автотрассах, рассказали женщины, водители-мужчины их из общего ряда выделяют — сигналят, подмигивают фарами, просто улыбаются. ГАИ пока не останавливала: ведь права на такой транспорт не требуются. Хотя, поговаривают, не сегодня-завтра ситуация может измениться. Но Елена с Ириной готовы, если понадобится, и на водительские права сдать.

— Нынче деревня — совсем не та, что была вчера, — считает председатель Подсолтовского сельсовета Юрий Махнаткин. — У многих есть спутниковые антенны, автомобили, а теперь вот и квадрациклы появились. Кто не ленится, тот зарабатывает.

Сейчас в Подсолтово идет благоустройство дворов и улиц. Здесь будет одиннадцатый по счету агрогородок района.

— А с освоением «малого» транспорта, глядишь, и понятие «неперспективная деревня» уйдет в прошлое, — надеется Елена Макаровская. — Я свой Белый Мох ни на какое другое место не поменяю!

На снимке: Елена МАКАРОВСКАЯ.

Фото: Светлана МАРКОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter