Чемпионка мира по самбо Анжела Жилинская о тяжелом детстве, работе в магазине и железном характере

Жизнь в ритме самбо

На II Играх стран СНГ представители самбо выступят сильнейшими составами. Это значит, что уровень борьбы и конкуренции за медали ожидается не просто высокий, а вполне сопоставимый с самыми топовыми соревнованиями планеты. Волею календаря самбисты будут завершать насыщенную программу Игр и выступят в Жлобине в заключительные дни мультиспортивного форума — 12 и 13 августа. Сборная Беларуси всегда значится в числе главных фаворитов любых состязаний, и нынче результаты наших борцов призваны стать своеобразной вишенкой на торте, звонким завершающим аккордом для всей белорусской делегации. Одна из тех, кто будет сражаться за победу, — Анжела Жилинская: чемпионка Европы, мира, II Европейских игр в Минске, заслуженный мастер спорта, прапорщик батальона милиции Центрального отдела Департамента охраны МВД и мама двух чудесных дочек.


В национальной команде по самбо Анжела Жилинская всего шестой год, но за это время успела выдвинуться на передовые роли и стать одним из главных действующих лиц коллектива, в котором почти каждая девушка — настоящая звезда. К успеху Анжела прошла очень непростой путь, у судьбы она ничего не просила, а смело вступала в схватку с любыми неприятностями. Боролась и искала, находила и не сдавалась. Мы общаемся после изнурительной тренировки в Стайках, и Жилинская сразу начинает с признания в любви.

Через тернии к звездам

— Скоро два десятилетия, как я занимаюсь борьбой. Но вы знаете, не надоело! Бывает, конечно, тяжело, накапливается усталость, но двигаться вперед помогают мечта и цель, которые заставляют встряхнуться и вновь становиться в строй. Однако самое главное даже не это, а любовь! Любовь к спорту, к тому делу, которым занимаешься. Я очень люблю самбо, наш коллектив, который у нас как одна семья — дружный и единый. Часто ловлю себя на мысли, что мне нравится сам процесс тренировки, ощущения, когда исполняю бросок или когда бросают меня. Бывает жестко, бывает больно, но это не только часть борьбы, а часть жизни.

Тяжело в учении, легко в бою

— На первую тренировку пришли за компанию, как это обычно бывает?

— Да, вслед за подружкой. Хотела просто заниматься спортом, неважно каким, а в нашей могилевской школе оказалась лишь секция дзюдо. Не сразу у нас возникла взаимная симпатия, несколько раз порывалась все бросить и уйти из-за отношений в коллективе: дети порой бывают очень жестокими, вот и в отношении меня случались определенные высказывания, действия… Но выдержала и осталась! Во многом благодаря поддержке и вниманию первого тренера Ольги Роговцовой, которая сумела заинтересовать и удержать в спорте.

— А какое у вас вообще было детство?

— Для меня это совсем не та розовая и беззаботная пора, о которой многие вспоминают с трепетом и удовольствием. Приходилось тяжело. Мама пила и била меня, папа тоже пил… Извините, не могу об этом вспоминать без слез.

— Это вы извините, что напомнил. Сменим тему: чем борьба вас все-таки зацепила?

— Очень нравится вкус победы и нелегкий, тернистый путь к ней. Сам процесс преодоления и достижения. Огонь торжества внутри впервые испытала, когда мне было 17 лет, — выиграла чемпионат Беларуси по дзюдо и выполнила норматив мастера спорта. Непередаваемые ощущения! В тот момент почувствовала уверенность в себе, кураж и желание продолжать, выходить на новые рубежи.

— Слышал, что был период, когда тренировки вам приходилось совмещать с работой в магазине. Это правда?

— Мне было 20. В спорте это возраст перехода во взрослый спорт, своеобразный Рубикон, который должен определить, пойдет спортсмен дальше по выбранному однажды пути или надо искать другой. Я не оставляла попыток добиться успеха в борьбе. Но в национальной команде еще не состояла, ставки не было, денег соответственно тоже. Иногда банально нечего было есть. А еще хотелось одеться понаряднее, в кино сходить… Вот и нашла работу, график которой позволял после смены успевать на вечернюю тренировку. С восьми до четырех трудилась в магазине мерчандайзером, с пяти до полдевятого пахала в зале борьбы, к десяти возвращалась домой и часто не было сил даже раздеться — засыпала прямо в одежде. Уставала ужасно. Кстати, с директором того магазина мы дружны до сих пор! Мне тогда пошли навстречу и организовали работу в одной торговой точке без разъездов. Но я настолько быстро и качественно выполняла свои обязанности, что другие магазины просили прислать им именно мерчандайзера Жилинскую. Я действительно работала добросовестно, по-другому не умею: протирала полки, весь товар выставляла аккуратно, все проверяла. Даже коробки тяжеленные сама таскала, чтобы грузчиков десять раз не просить.

Уйти, чтобы вернуться

— А почему вы однажды решили сменить дзюдо на самбо?

— Когда была на третьем месяце беременности, меня из дзюдо просто вышвырнули. По-другому не скажешь. Меня в моем положении не могли уволить по закону, но все беды от незнания — на тот момент в этих нюансах не ориентировалась. Очень переживала и плакала, не знала, что делать и как быть, ведь оказалась без средств к существованию и буквально на улице. Спасибо мужу — вместе справились. В тот момент дала себе клятву, что рожу, вернусь на татами и вопреки всем козням непременно выиграю чемпионат страны! Спустя три месяца после появления на свет дочки вернулась к тренировкам, а через полгода исполнила данное себе обещание — завоевала первое место в первенстве Беларуси. Всем все доказала и ушла из дзюдо навсегда. В самбо.

Через месяц после того, как сменила кимоно на куртку, выиграла Открытый чемпионат на призы Президента. Тем самым получила шанс оказаться в национальной сборной.

Большое спасибо руководству и тренерскому штабу за то, что поверили и приняли в коллектив.

— Одной из самых памятных побед для вас наверняка остаются II Европейские игры — 2019 в Минске, ведь так?

— Да, это было здорово! Антураж просто сумасшедший — переполненные трибуны Дворца спорта не умолкали ни на секунду. В такой потрясающей атмосфере бороться, пожалуй, не приходилось нигде. Внутри все клокотало, и этот внутренний огонь, считаю, очень сильно помог победить.

С золотой медалью II Европейских игр в Минске

— Спустя год к списку своих титулов вы добавили звание чемпионки мира.

— Тоже незабываемая победа. В 2020-м мысли были только об одном: как добраться до места проведения первенства в Сербию и хоть бы турнир не отменили — бушевал ковид. Когда все-таки приехали, будто камень с души упал: бороться было легко, все получалось и радовало. В финале выиграла красиво, провела схватку почти идеально и собою осталась весьма довольна, что на соревнованиях бывает нечасто, ведь я по натуре максималистка.

Мы — белорусы!

— Одной из самых значимых побед белорусского спорта нынешней весной стал ваш триумф на чемпионате Европы в Хайфе. Тяжело пришлось?

— Как никогда! Первая схватка — вообще какой-то ад. Помню, сижу после победы полностью опустошенная и выжатая словно лимон, тупо смотрю в одну точку и слышу будто эхо долетающие слова тренера: рассказывает, где ошиблась, что сделала не так, в каких моментах нужно добавить… А я думаю: как мне просто не сдохнуть! Руки вялые, голова мутная — кошмар! Но смогла собраться и вышла в финал, где победила.

— На этих соревнованиях наши борцы выступали в статусе нейтральных спортсменов…

— Со своим флагом и надписью «Беларусь» на спине бороться, конечно, приятнее. Но мы все равно сражались за себя и страну. К слову, никакого пренебрежительного отношения со стороны других участников ни к нам, ни к россиянам нет. В самбо все дружны, все уважают друг друга. Политике на ковре делать нечего.

— Совсем скоро предстоит защищать честь страны на II Играх стран СНГ. Готовы?

— Всегда готовы! Эти старты важны не только со спортивной точки зрения, но и для того, чтобы все еще больше сплотились. Мы, белорусы, спортивные, дружелюбные и мирные люди. Это и покажем вновь.

— Лучший отдых для вас — это что?

— Время, проведенное с семьей. Просто погулять, сходить на пляж, в парк аттракционов… Милане сейчас семь лет, она пойдет в школу, Софии в августе будет два. Кстати, возвращаться в спорт было гораздо тяжелее после рождения второй дочки. Сильно пошатнулась выносливость. Будучи беременной, я переболела ковидом — три недели провела в больнице! Волновалась ужасно, как бы болезнь не сказалась на здоровье ребенка. К счастью, обошлось. Иногда беру девочек с собой на сборы, тренировки. Спасибо тренерам, которые входят в положение и позволяют нам эту маленькую вольность.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter