Жизнь в ритмах Солнца

Знаете, почему поэты в стихах чаще упоминали сентябрь и февраль? Просто работается в эти месяцы легче, нежели в другие.
Знаете, почему поэты в стихах чаще упоминали сентябрь и февраль? Просто работается в эти месяцы легче, нежели в другие. Да и про тяжелый понедельник, похоже, не выдумки - самыми активными днями недели считаются вторник, среда и отчасти четверг. Но чаще всего состояние человека связывают с его биоритмами.

Считается, что биоритмов три: физический, эмоциональный и интеллектуальный. Они не зависят от размера зарплаты, погоды или вашего возраста: они тикают себе и тикают с момента рождения человека. Около 100 лет назад немецкого врача Вильгельма Флисса из Берлина заинтересовало, почему у детей с одинаковыми диагнозами болезнь протекает по-разному. Одни быстро идут на поправку, другие долго не могут побороть недуг. В это же время австрийский психолог Герман Свобода заметил, что ход мыслей, настроение его пациентов повторяются с определенной периодичностью. А преподаватель из Инсбрука Фридрих Тельчер обратил внимание на то, что желание и способность студентов воспринимать и генерировать идеи имеет ритмический характер. Так, независимо друг от друга они открыли физический ритм с периодом 23 дня, эмоциональный - 28 дней и интеллектуальный - 33 дня.

Нулевой период

Теорией "трех ритмов" легко оправдать, почему сегодня у вас в голове ни одной мысли или настроение убитое. Эмоции, умственная работоспособность меняются в течение всей жизни по синусоиде, от "плюса" к "минусу". Первая половина каждого цикла - положительная, вторая соответственно - отрицательная. Критическим считается "нулевой" день. В это время однозначно не стоит вести деловые переговоры, подписывать контракты, принимать важные решения, а новые мысли и идеи нужно просто записать и... забыть. Иначе рискуете принять ошибочное решение. Говорят, в "нулевой" период физического биоритма нередки несчастные случаи, а эмоционального - нервные срывы. Очень опасным считается день, когда совпадают переходы сразу двух или трех биоритмов. В эти моменты лучше отказаться от управления автомобилем, отложить самые ответственные дела на другой день и быть очень осторожным во всем.

С каждым годом ученые открывают новые и новые внутренние биоритмы. Их уже насчитывается более 100. Свои биоритмы есть даже у... красоты. Специалисты утверждают, что знание часовых рамок помогает усилить эффект косметических процедур. Если вы встаете в 6 утра, ваши биоритмы совпадают с ритмами пробуждающейся природы. В это время хорошо принимать душ. И поход к косметологу лучше планировать с 8 до 13 часов, когда в организме активизируется обмен веществ, потому что днем кожа даже к самым дорогостоящим процедурам абсолютно безразлична. Если верить польским ученым, биоритмы во многом определяют даже пол будущего ребенка. В теплое время года мальчиков на свет появляется значительно больше, чем девочек. То есть родителям, мечтающим о сыне, стоит поработать над этим в декабре. Замечено также, что двойняшки чаще рождаются летом или осенью.

Летайте вдоль, а не поперек

Французские медики говорят о том, что вредно летать по трансмеридиальным маршрутам. Смена часовых поясов сбивает естественные биоритмы организма, особенно если это происходит быстро, когда сутки как бы сжимаются. Например, до Новосибирска полезнее добираться на поезде, чем на самолете. Летчики, которые летают на таких маршрутах, намного больше подвержены язвенной болезни и гастритам, чем те, кто летает вдоль меридианов. Малейший перевод стрелок часов - неприятное испытание для организма. Не случайно, чтобы застраховаться от неправильных решений, американские бизнесмены, прибыв в Европу, первые 2 - 3 суток стараются избегать серьезных переговоров, давая организму время для биоритмической адаптации. Кстати, румынские ученые даже феномен долгожительства связывают с биоритмами. По их мнению, дольше живут те, кто не работает по скользящему графику и редко летает через часовые пояса.

Люди-птицы

По японской теории, жизнь человека во многом определяет время появления его на свет. Те, кто родился утром (с 4.00 до 11.00) - "жаворонки". Типичные "совы" появляются на свет с 16.00 до 00.00. Рожденные в середине дня (с 11.00 до 16.00) и ночью (00.00 до 4.00) объединили в себе качества обоих. Их называют "голубями". Именно этим людям легче всего менять свой ритм жизни. Если человек "голубь", то пик работоспособности приходится на три часа дня. Если "жаворонок" - то время наибольшей активности организма падает на полдень. "Совам" рекомендуется самую напряженную работу выполнять в 5-6 часов вечера.

Впрочем, никто до сих пор не смог на сто процентов ни подтвердить, ни опровергнуть теорию зависимости жизни человека от его биологических ритмов. А коль так, может, и не столь важно, кто вы - "сова" или "жаворонок", в "плюсе" или в "минусе" ваше эмоциональное состояние и когда вы родились? Главное - настроить себя на хорошую волну и быть в гармонии с окружающим миром. Тогда здоровье будет крепче и сама жизнь - приятнее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter