В соборной мечети презентована книга Владимира Лиходедова "Беларусь и мусульманский мир"

Жизнь в мире

Новая Соборная мечеть в Минске в первый день работы собрала на общую молитву не только верующих–мусульман, но и интеллектуалов. Исследователи, руководители мусульманских общин из Беларуси, России и Казахстана за «круглым столом» обсудили широкую тему «Диалог религий и культур в свете современных тенденций развития ислама и вызовов сегодняшнего дня». Во время встречи был презентован документальный фильм «Миролюбивая религия — ислам», а исследователь и коллекционер Владимир Лиходедов представил выставку старых фотографий и книгу «Беларусь и мусульманский мир».


— В Беларуси проживают 100 — 120 тысяч мусульман, — рассказывает муфтий Беларуси Абу–Бекир Шабанович. — Книга Владимира Лиходедова «Беларусь и мусульманский мир» стала прекрасным подарком первым лицам арабских государств во время официальных визитов Президента. Она была представлена в библиотеке конгресса США и получила высокую оценку. Издание на русском, английском, турецком языках рассказывает об истории татарских поселений в Беларуси с XIV — XV веков и до сегодняшнего дня.

Владимир Лиходедов:

— Наши земли всегда отличались толерантностью и терпимостью к различным верованиям. В моей книге  можно увидеть уникальные фотографии, собранные в разных странах. Каждому из снимков более 100 лет. Мне удалось найти и настоящую редкость — фотографию с изображением единственного мусульманина, который жил в Полоцке в начале ХХ века.

Владимир Лиходедов рассказал, что связи Беларуси с мусульманским миром охватывают много веков. Это подтверждают находки арабских монет, которые датируются VII — VIII веками. Но в этой теме есть еще «белые пятна». Так, не полностью изучен торговый путь по Двине в Волгу, именно по нему наши предки торговали с мусульманским миром. Исследования продолжаются, поэтому, думается, нас ждут новые находки и открытия.

Марина ВЕСЕЛУХА.

Фото Надежды БУЖАН.

Советская Белоруссия № 219 (25101). Вторник, 15 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter