Проекты делегата 5-го Всебелорусского народного собрания Галины Беляевой реализуют школы Могилева и Беларуси

Жизнь учить не по учебникам

Галине Беляевой, учителю истории Могилевской СШ № 34, когда она стала делегатом третьего Всебелорусского народного собрания, было всего двадцать восемь лет: 

— Я тогда просто была поражена и количеству участников, и тому, что там были представлены люди самых разных профессий. Мне повезло пообщаться-познакомиться со многими из них, в том числе с коллегами из других регионов. Но больше всего впечатлил уровень доверия власти к своему народу, которая советуется с людьми по самым важным вопросам, ценит мнение граждан страны и прислушивается к голосу каждого из нас. 

То, что шанс реализовать свои таланты и воплотить идеи есть у всех, креативный и пытливый педагог не раз доказывала на собственном примере. Однажды, оценив возможности интернета, а также тот факт, что современным ученикам в поисках нужной информации куда проще щелкнуть мышкой компьютера, нежели корпеть над книгами в библиотеке, решила составить электронную  энциклопедию «История Могилева». Здесь собрана информация со дня основания города до наших дней, а также биографии и фото исторических деятелей, имена которых связаны с Могилевом, сведения о  памятниках культуры,  документы, карты-схемы и многое другое. В ее активе также — создание интерактивной карты защиты областного центра летом сорок первого. Каждый из двадцати трех героических дней в этой ленте времени расписан в мельчайших деталях — вплоть до правительственных заявлений и расположений советских и немецких войск на определенную дату. Стоит ли уточнять, что в масштабных работах педагогу помогали школьники, которые при этом смогли сделать собственные открытия и понять, что за каждой цифрой и сухой формулировкой стоят людские жизни и геройские поступки?  

— Практическими занятиями для наших учеников стало также участие в раскопках, которые ежегодно проводит доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк. Желающих попасть в такую  экспедицию много, потому приходится выбирать: отправляются лишь те из ребят, которые проявили себя в учебном году, — говорит Галина Беляева. — При этом учиться они могут в любом классе — от 4-го до 11-го. А это уже воспитательный момент, когда старшие опекают младших, а те, глядя на взрослых товарищей, подтягиваются в своих знаниях и навыках.

Еще один из проектов — «Безопасный маршрут» — рекомендован к применению всем школам страны. Толчком к его созданию послужила история ученицы Ульяны Глазковой, которая жила далековато от школы, и ее родители всегда беспокоились: как ребенок добрался до места учебы? В своей исследовательской работе, которую девочка написала под руководством Беляевой, был рассчитан самый оптимальный и безопасный путь к школе. Эти  расчеты и легли в компьютерную программу, на основе которой безопасный маршрут для своего ребенка теперь может выбрать каждый родитель. Работа получила одобрение и Минобразования.

А факультативный курс «Генеалогическое древо моей семьи» удостоен грифа Национального института образования. «С одной стороны, идея ненова, с другой — современные дети порой не знают своих прадедушек-прабабушек, то есть цепочка поколений прерывается. Составляя родословную, они прошлое своей семьи изучат, а заодно и основные исторические события, которые пришлись на время жизни их предков, вспомнят», — подчеркнула Галина Николаевна. Любопытно, что она тоже узнала нечто новое о своих корнях, тщательно пролистав трехтомник губернатора города 19-го столетия Александра Дембовецкого «Опыт описания Могилевской губернии». Здесь нашла упоминание о прадеде Федоре Ивановиче Булае, зарабатывавшем на хлеб обработкой шкур. 

Своим опытом Беляева активно делится с коллегами, в том числе — в странах СНГ.  Кроме того, пишет пособия для факультативных занятий по истории. В учебник ведь можно вместить далеко не все, немало нужной и полезной информации остается за бортом основной программы. А ведь много чего интересного можно почерпнуть, даже просто прогулявшись по городу, особенно — по тем местам, которые хранят дыхание истории. К примеру, некоторые страницы из прошлого вместе со своими воспитанниками учитель открыла, исследуя историю могилевского «Некрополя». Энтузиасты составили каталог древних захоронений, и резонанс он получил особенный. Вот уже несколько лет в школу звонят и даже приезжают люди из разных стран, пытаясь найти следы своих предков. 

— Жизнь — она всегда шире книжных страниц. Надеюсь, что дети это понимают и тогда, когда в наш школьный музей боевой славы 290-й Могилевской Краснознаменной стрелковой дивизии приходят ветераны войны. Каждая такая встреча дарит много эмоций, переполняет гордостью и, конечно, воспитывает в ребятах чувство патриотизма, — уверена педагог. 

Главное, считает, не быть равнодушным. Этому правилу не изменяет и как депутат Могилевского городского Совета депутатов, помогая и властям, и конкретным людям в решении проблем. Активная жизненная позиция стала аргументом для земляков при выдвижении  Беляевой делегатом от Могилевской области на пятое Всебелорусское народное собрание. «Думаю, что, открыто обсуждая проблемы и пути их решения, а также планы на будущее, наша страна становится только сильнее, — подчеркнула Галина Николаевна. — Счастлива, что у меня, как и у других земляков, есть возможность вписать свою строку в общую биографию нашей страны». 

Svet.markova@gmail.com

Фото из архива Галины Беляевой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter