“Жизнь состоялась...”

Народная артистка Беларуси, лауреат Государственной премии, актриса Национального театра имени Янки Купалы Галина Александровна ОРЛОВА сегодня празднует юбилей

Народная артистка Беларуси, лауреат Государственной премии, актриса Национального театра имени Янки Купалы Галина Александровна ОРЛОВА сегодня празднует юбилей

С юбилеем народную артистку поздравил Президент Александр Лукашенко. Президент пожелал артистке долгих и плодотворных лет жизни, неисчерпаемой энергии, здоровья, бодрости и благополучия.

Одна из самых ярких, харизматичных, умных, интеллигентных, загадочных актрис отечественного театра. Созданные ею на подмостках Белорусского театра им. Якуба Коласа в Витебске, Национального академического театра имени им. Янки Купалы образы вошли в историю искусства нашей страны.

...Драматург Александр Володин, побывав на репетиции своей пьесы “Назначение” в Купаловском театре, написал Орловой: “Галина Александровна! На единственной пока репетиции стало ясно, какая вы умная и хорошая актриса”.

С детства она никем себя не представляла кроме как артисткой. Неважно где: на сцене, на экране, на манеже, на эстраде, но только артисткой. С малых лет ее так и называли: “Галка-артистка”.

Трудно поверить, что Галину Орлову, которую в юности сравнивали со звездой немого кино Полой Негри, не приглашали сниматься. Сама актриса не любит ворошить прошлое. И все же...

Она никогда не жила в тени своих талантливых знаменитых мужчин: мужа — народного артиста СССР Николая Еременко — старшего и сына — народного артиста России Николая Еременко — младшего. Много и успешно снимавшийся в кино Николай Еременко категорически не желал отпускать жену на съемки из Минска. Одной из первых ролей Галины Александровны на купаловской сцене была блистательно сыгранная Маша в “Живом трупе” Толстого. И пресса, и критики, и коллеги высоко оценили эту работу. На съемках фильма “Люди и звери” у Сергея Герасимова Еременко публично “погордился” женой. И мэтр это запомнил. Во время работы над фильмом (где дебютировал Еременко-младший, тогда студент герасимовского курса во ВГИКе), Сергей Аполлинариевич придумал эпизод с цыганкой и послал своего второго режиссера в Минск — предложить актрисе эту роль и договориться о сроках ее прилета на Байкал, где разворачивалось действие фильма. Орлова согласилась и стала ждать вызова на съемки. А вызова все не было и не было. “Не судьба!” — решила тогда актриса.

Прошло много лет, прежде чем она узнала, что дело вовсе не в судьбе. Муж долго молчал, а потом признался. Подошел он тогда к этому второму режиссеру и сказал сурово: “Мотай отсюда, чтобы я тебя здесь больше никогда не видел! И вообще, не смей ни с какими предложениями к ней подходить”. Впоследствии на любое предложение Галине Орловой сняться в кино, переданное через него, отвечал: “Нет, нет! Она очень занята в театре. Да и кино Галя не жалует”.

Галина Александровна мудро объясняет такую непримиримую позицию мужа: “Он считал, что женщине отрываться от дома опасно”. Он говорил жене: “Я мужик, мне проще, и я лучше знаю этот мир. Не хочу, чтобы наша с тобой семейная жизнь закончилась, как у многих...”. Он просто не хотел терять любимую, терять их счастливое супружество, которое длилось пятьдесят два года.

Такой счастливый билет выпадает не каждому.

На одном из творческих вечеров Николаю Николаевичу Еременко — старшему задали вопрос: “Театр, кино, общественная деятельность... Когда успеваете читать?”. Он ответил: “Все читает моя жена Галя, а мне откладывает то, что, с ее точки зрения, необходимо знать”.

Она была интеллектуальным стержнем этой дружной семьи. У них было не часто теперь встречающееся духовное и душевное родство. Коля Еременко — младший признавался: “Я горжусь мамой. Она обладает удивительным даром: чем хуже ситуация вокруг нее, тем талантливее она играет. Она не может опуститься до кухонных пересудов и свою правоту утверждает прекрасной работой”.

Как не хватает нам этой яркой, стойкой, талантливой личности и актрисы на радио, кино- и телеэкране и, конечно, на театральных подмостках.

На вопрос: “Вы — счастливая женщина?” — Орлова ответила: “Да, я счастливая женщина. Все  когда-нибудь кончается — и хорошее, и плохое. Надо быть готовой ко всему. И все-таки... Жизнь состоялась”.

С юбилеем вас, Галина
Александровна!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter