Более 200 человек в этом году обрели донорские органы. Люди после пересадки рожают детей, работают и даже занимаются спортом. Поговорили с футболистами, которые играют после трансплантации почки

Жизнь продолжается с начала

Более двухсот человек в этом году выбыли из листа ожидания на трансплантацию. Все эти люди дождались донорского органа. Жизнь каждого из них, едва державшаяся на лекарствах и аппаратах, обрела новое дыхание благодаря посмертному донору. Ежегодно участники социально-просветительского учреждения «Донорство Диализ Трансплантация», пережившие ранее пересадку почки, проводят матч по мини-футболу, посвященный памяти доноров. Корреспондент «Р» поговорила с футболистами общественного объединения. 

jan.nl

Игра на выбывание

У Андрея Васильчука из Бреста четыре почки. Две родные, которые уже не работают, и две донорские. Каждая пересадка для него как день рождения. 

Андрей ВАСИЛЬЧУК ценит каждую минуту, проведенную с семьей.

— Первый раз трансплантацию почки мне сделали 28 февраля 2014 года, — бодро рассказывает Андрей. — А второй — 31 января 2019 года. 

В 32 года жизнь Андрея держалась только на гемодиализе. Он — профессиональный футболист, играл в высшей лиге за футбольный клуб «Локомотив». Проигрывать не в его правилах. Тем более проигрывать болезни. 

Нездоровье начало давно выводить футболиста из игры. Из-за постоянной нагрузки на руки однажды начались проблемы с плечевыми суставами. 

— Сделали операцию, год побегал, но сустав на одной руке снова стал выскакивать, потом на второй. Был молодым перспективным футболистом, а с этой травмой играл в основе, потом уже на замене, а дальше мне сказали: «Извини, с твоей травмой контракт мы тебе не продлеваем». Год-два еще побегал по первым лигам, но, когда травма открывалась, меня нужно было заменять. Играл в Витебске. Клуб оплачивал учебу, квартиру. И вот получилось, что надо все вопросы решать самому. Собрался с духом, вернулся домой, в Брест. Женился.

Андрей тогда и не подозревал, что грядет еще более серьезное испытание. Медкомиссия военкомата, заподозрив у молодого человека проблемы с почками, направила его на дообследование. 

— Мне поставили нефрит — воспаление почек. Потом я узнал, что эта болезнь лечится, просто нельзя запускать. Но врач мне ничего не объяснил, просто назначил лечение. Я был молодым, горячим. Постоянно в движении, деньги, веселье. Таблетки не допил, на обследование больше не пришел. В армию меня не взяли. Но вроде чувствовал себя нормально. 

Четыре года безмятежной жизни, а потом как гром среди ясного неба приговор для почек. 

— Проснулся как-то утром, а у меня ноги отекли. Отвезли в больницу и почти сразу поставили гломерулонефрит. Моим почкам оставалось работать недолго. 

Жена Марина не давала Андрею спуску. Следила за диетой мужа. Мой собеседник уверен, что благодаря ее заботе он еще четыре года продержался без гемодиализа. В то время как другие уже в течение года шли на искусственное замещение функций почек. 

Это время отчаяния настало и для Андрея. 

— Нужно было вшивать фистулу для гемодиализа. Трясло так, что руки опускались. Говорил жене: «Я инвалид. Может, а ну все это». Переживал, как она потянет. Еще беременной была. Она, конечно, на меня накричала. Встряхнула. Стали вместе дальше бороться. 

Четыре почки на одного 

Андрея могла спасти только трансплантация почки. Оставалось ждать. Спустя девять месяцев ему пересадили почку от умершего донора. Чудо-почку. Восемь недель с его новым органом происходило что-то невероятное. Все показатели работы пересаженной почки были в норме. Она должна была включиться, но не включалась. Медики не понимали, в чем дело. Врачи экспериментировали. Два месяца пытались ее запустить с помощью самых разных методов. Не удавалось. 

— У меня, как у спортсмена, артериальное давление было 110 на 70. Специалисты предположили, что, возможно, донор был гипертоником, и почка не заводится из-за разницы в давлении. Положили меня в реанимацию, чтобы поднять давление. Но и это не помогло. Капельницы ставили, пункцию брали. 

Андрей — человек верующий, и все время молился, ходил в больничную часовню. 

— Когда сделали пересадку, у меня возникло ощущение, что все будет хорошо, — улыбается. — Хотя временами накрывала безысходность… 

Донорская почка раскапризничалась сразу после операции. Началось отторжение постороннего органа. Но специалисты были начеку, и быстро его «успокоили». 

— Я лежал с февраля. Оставалась почти неделя до Пасхи. Мне хотелось домой, были мысли о том, чтобы ее удалили, чтобы не мучиться. Ходил три раза в неделю на диализ — так организм очищался. Как-то пришла жена с детьми, и я пропустил процедуру. 

И назавтра в Вербное воскресенье случилось чудо. Новая почка Андрея пробудилась. Пасху он праздновал дома с семьей. 

— Когда у меня взяли пункцию в третий раз, обнаружили, что каналы почечные забиты солями. Я пил таблетки, и вот почка завелась. Верю, что свыше есть помощь. Меня могло бы уже не быть, а я живой, с женой, детьми. Все хорошее и плохое возвращается. У нас есть семейный принцип: лучше себя ущемить, но никогда плохого другим не делать. 

После операции какое-то время дети папу не узнавали. Гормоны изменили его лицо. Но постепенно природные формы вернулись. Андрей не знает, чья почка спасла его тогда, но думает, что женская. 

— Сентиментальным больно стал. А после повторной пересадки восприимчивость почти ушла. Я по натуре не плаксивый. В 15 лет уехал от родителей в училище олимпийского резерва. Меня окружали футболисты, боксеры. В спорте нельзя быть тряпкой. А после операции из-за пустяка мог расплакаться. Даже жена заметила странную перемену. С батюшкой советовался, может, как-то особо молиться нужно за донора. Он сказал просто: «Живи!» 

Женская почка поддерживала Андрея четыре года, пока ее функция совсем не угасла. В начале 2019 года Андрею сделали ретрансплантацию. 

— Судя по тому, что стал более агрессивным где-то, прикрикнуть могу, эта почка у меня, возможно, мужская. Завелась сразу. В реанимации врачи сказали, что все хорошо. Едва не вскочил на ноги от хорошей новости, ведь переживал, что снова буду два месяца лежать. Я стал больше ценить время, проведенное с родными. Раньше много работал, а дома не знал, как памперс ребенку поменять. Все было на жене. Сейчас тоже работаю мастером на заправке, но погладить одежду, полы помыть уже несложно. Сделаю все, чтобы близкие были счастливы. Мы дорожим каждой минутой, проведенной вместе. 

Вера в силу спорта

Александр ПЕШКО: «Я верю в силу спорта».
Александра Пешко из Бреста в общественном объединении назначили физруком. Он и не сопротивлялся, ведь раньше работал учителем физкультуры в школе. Физическую активность в нем не подавили даже проблемы со здоровьем, когда четыре года назад довелось пережить пересадку почки. Спустя полгода после операции он уже плавал. И сегодня регулярно ходит в бассейн. 

— Когда пережил операцию, — вздыхает мой собеседник, — пришел в организацию. Проводил занятия, обучал скандинавской ходьбе. До пандемии часто плавали, играли в настольный теннис, решили проводить футбольные матчи. Я верю в силу спорта. Врачи рекомендуют физическую активность в меру своих сил. Приятно, что от организации довелось участвовать в международных соревнованиях по футболу. 

О своем доноре Александр не знает ничего, как и большинство реципиентов. Врачи такую информацию не сообщают. Но в душе он благодарен неизвестному человеку, таким образом спасшему его: 

— Я год не становился в лист ожидания, надеялся на чудо. Но ребята, перенесшие трансплантацию, расхваливали жизнь после пересадки. И я тоже решился. Получил почку в течение месяца. Она с первого дня работает на всю катушку. 

Люди, пережившие пересадку органов, делятся, что после операции обретают другую жизнь — свободную от боли и исполненную смысла. И эта полнота каждого момента ощущается, пока бьется донорское сердце, работает донорская почка, осуществляет свои функции донорская печень, дышит донорское легкое. Жизнь богаче и ответственнее, когда она за двоих. 

kosiykova@sb.by

Фото из личного архива героев публикации
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter