Жизнь после тюрьмы. Как милиция помогает адаптироваться бывшим заключенным

В Заводском РУВД столицы состоялась встреча с ранее судимыми минчанами. Все они недавно вышли из мест лишения свободы и имеют проблемы с социализацией. Специалисты пытались найти ответы на волнующие этих людей вопросы и помочь им с трудоустройством.


Бывшие осужденные, особенно многократно судимые, сталкиваются с множеством социально-бытовых и нравственно-психологических проблем. Одной из первоочередных является проблема трудоустройства. Утрата навыков прежней профессии за время отбывания наказания в местах лишения свободы делают их неконкурентоспособными по сравнению с законопослушными гражданами при трудоустройстве. Да и в большинстве своем работодатели не желают принимать на работу лиц с криминальным прошлым. Все это отнюдь не способствует их возвращению к нормальной жизни.

– Практика показывает, что людям со сложной судьбой трудно трудоустроиться и отказаться от вредных привычек, именно поэтому мы приглашаем представителей субъектов хозяйствования на встречи, где каждый сможет получить консультацию и необходимую помощь, – отметила инспектор уголовно-исполнительной инспекции Татьяна Новик.


Особое внимание Татьяна Новик уделила вредным привычкам, которые зачастую мешают ранее судимым начать жить заново.

 Находясь в местах лишения свободы, человек, зависимый от алкоголя или наркотиков, получает вынужденную ремиссию. Это означает, что доступ к ним либо вовсе невозможен, либо крайне затруднен. Но вот после выхода на свободу все меняется. Человек получает свободный доступ и к алкоголю, и к наркотикам. И очень важно суметь сказать этому «нет». Нужно перестроить себя. И если уж оступился, то сумей подняться, докажи себе и обществу, что ты не последний в нем человек.

Эта мысль прошла через все выступления, стала своеобразным лейтмотивом встречи, проведенной по инициативе сотрудников уголовно-исполнительной инспекции.

Фото Заводского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter