Жизнь после диагноза

Хоспис. Территория доброты

Хоспис. Территория доброты


У Марии погиб на пожаре сын. От горя она стала частенько прикладываться к бутылке. Потом заболела. Диагноз прозвучал, как приговор: «Онкология». Лечению помешал алкоголизм... Умирающую Марию соседи нашли на улице. Теперь она — пациентка хосписа. Первая и единственная на Брестчине больница паллиативного ухода, как еще по–другому называют хоспис, расположилась в деревне Новая Мышь Барановичского района.


Рассказывая историю Марии, медсестра аккуратно поправляет ее подушку:


— Да вы заходите в палату–то. Она не слышит ничего, спит. Боль сняли, вот и грезит...


Без обезболивающих препаратов онкологическому больному — никак. Но еще больше он нуждается во внимании, любви, хорошем уходе, участии, психологической и духовной поддержке...


— Как хоспис мы работаем с июля прошлого года, — рассказывает заведующий больницей Юрий Рабиханукаев, проводя меня по просторным и светлым коридорам, уютным и тихим палатам. — Сейчас у нас 8 пациентов. А принять можем до 25.


На обустройство хосписа из городского бюджета было затрачено более 500 миллионов рублей. Учитывая специфику больницы, где достойный уход и качество последних дней жизни обеспечивают тяжелым онкологическим больным и тем, кто перенес инсульты, в штатное расписание учреждения специально ввели дополнительные единицы среднего и младшего медперсонала: медсестер и санитарок. Здесь лучшее медицинское и хозяйственное оборудование. Есть даже своя клинико–диагностическая лаборатория. В больнице используются новейшие способы лечения и обезболивания.


Единственное, в чем нуждается сегодня больница, так это в волонтерах. Их помощь здесь очень необходима.


Заглядываю в одну палату, потом в другую. Кто–то приветливо улыбается, кто–то отворачивает лицо, а кто–то, завидев чужого человека, не может сдержать слезы.


— К мысли о переходе в другое качество (в хосписе слово «смерть» стараются не употреблять) человека надо подготовить. Думая об этом, он находится в постоянном стрессе, тем более что сейчас от больных не скрывают правду об их состоянии, — просвещает меня психолог больницы Инна Арцименя, только что закончившая терапевтический сеанс с одним из пациентов.


Местный психолог, кстати, работает не только с больными. В его помощи остро нуждаются и родственники пациентов, и те, кто здесь трудится, ежедневно наблюдая тихий уход людей, максимально помогая им облегчить страдания.


— У большинства наших пациентов родственные связи не разорваны, рассказывает Юрий Рабиханукаев. — К одному старику дочь приезжала из Европы. А забрать не забрала. Еще одну пациентку сын домой не везет. Не потому, что не хочет заботиться. У него — маленькие дети, а такая больная требует не только постоянного возле себя присутствия, но и огромных душевных сил того, кто ухаживает. Тем не менее не надо думать, что хоспис — это окончательный приговор. В жизни бывает всякое. И отсюда выписываются люди со значительным улучшением самочувствия, и здесь случаются чудеса. Может быть, потому, что все работающие в этой больнице в них верят?..


Справка «СБ»


Первый хоспис был основан в Лондоне почти 40 лет назад. В России движение по созданию таких больниц началось в начале 90–х годов прошлого века. Его основателем стал ныне покойный журналист английской газеты «Гардиан» Виктор Зорза, у которого дочь умерла от рака. Перед уходом она завещала отцу строить хосписы в России, потому что он был выходцем из этой страны. Первый хоспис Зорза основал в Санкт–Петербурге в 1991 году. Сейчас в 110 странах мира существует примерно 8.000 хосписов и центров паллиативной помощи.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter