Нинель из Гродно: серьезно над собой начала работать в 50, а мне уже ого-го сколько лет

Жизнь по Теодору Драйзеру

Серьезно над собой она начала работать в 50, а сейчас ей уже почти 70
«Подъем в 8 утра, но приходите позже. Ни за что не пропущу зарядку и контрастный душ», — предупреждает Нинель. Немного позже на пороге своей квартиры меня встретила стройная женщина с косой ниже пояса. Удивляюсь, как же ей удается так хорошо выглядеть. «Серьезно над собой начала работать в 50, а мне уже ого-го сколько лет, — смеется. — Родилась сразу после войны. В следующем году отмечу свое 70-летие». К активному образу жизни Нинель Васильевна приучила и сына, старается воспитать силу духа и у внука Матвея.

Нинель с удовольствием преподает йогу и стрет-чинг ученицам от 25 до 60 лет
Нинель с удовольствием преподает йогу и стрет-чинг ученицам от 25 до 60 лет

Идем с ней завтракать. На столе — овсяная каша на воде и молочная смесь для детского питания. Нинель выжимает сок из яблока и моркови: «Не хотите фреш, пейте травяной чай». Долго не засиживаемся, в 11 утра начинается первая тренировка. Выбиться из привычного графика для активной женщины — страшное дело. 

Занятия классическим танцем.
Занятия классическим танцем.

По дороге в танцевальную студию Нинель Васильевна успела рассказать только малую часть про свою насыщенную жизнь. Долгое время занималась в балетной школе, работала русскоязычным диктором в Германии, затем на телевидении в Калининграде, позже стала помощником режиссера в телерадиокомпании «Гродно». «Преподавала хореографию в гимназии. И на пенсии работу не оставляю. Незачем расслабляться и выбиваться из колеи», — собеседница прерывается: Нинель Васильевну уже встречают дети — вот-вот начнутся занятия классическим танцем. 

У гимнастического станка преподаватель бодро отсчитывает ученикам: «Раз, два, три, четыре». С детьми она строга, но справедлива. В юности, вспоминает, по поводу дисциплины никто не церемонился. Тогда учителя серьезно мотивировали девушку: «Тебе горчицей на углу торговать, а не балетом заниматься. С такой-то ленью». С тех самых пор Нинель не расслабляется.

Нинель экономит, чтобы путешествовать.
Нинель экономит, чтобы путешествовать.

Через час занятий дети стирают седьмой пот, но лица у всех довольные. Мальчики и девочки врассыпную разбегаются по раздевалкам: «До свидания, Нинель Васильевна». Время обеда, а у Блохиной — релаксации. Надевает маску для сна и на полчаса закрывается в комнате. Мне поручено сделать диетический суп по фирменному рецепту хозяйки. Варю бульон с куриными хрящиками, добавляю капусту брокколи. Среднюю луковицу, по наставлению Нинели, режу на четыре части. Кладу в кастрюлю прямо с шелухой. 

«Такой рецепт подсмотрела в Австрии», — делится уже за трапезой. В половине пятого вечера, утешает меня, съедим еще одно лакомство — куриное филе размером с ладошку. В сбалансированное меню Нинель часто включает рыбу и бобовые — все обязательно готовится на пару или тушится. 

С работы Нинель обязательно возвращается пешком. Несколько километров преодолевает в любую погоду. К дому подходим мы уже около десяти вечера. Интересуюсь: «Муж не ворчит, что так поздно?» Нинель расплывается в улыбке: «Михаил все понимает. 40 лет вместе как-никак. Помогает по дому, делает любую работу». 

Хозяин заваривает дамам фруктовый чай, а мы разбираем гардероб — надо выбрать наряд на завтра. В шкафу Нинели, кажется, есть все, о чем мечтает молодежь. Куртки со стразами, яркие платья и топики, даже ковбойский костюм. Нинель Васильевна протягивает модную кожаную косуху: «Выбрала!» 

Удивительно, но даже в таком огромном гардеробе Нинели совершенно нет лишних вещей. Она их просто не покупает — экономит деньги на путешествия. Для этого разработала целую систему грамотного распределения денег. К слову, она уже побывала более чем в 50 странах мира. Вспоминает с наслаждением: «Недавно отдыхала и на Канарских островах, а до этого летала в Дубай. Представить не могу, как можно сидеть в одном городе и смотреть на мир лишь в телевизоре». 

Михаил с Нинелью обычно не путешествует. Но все же есть у супругов добрая традиция — совместная поездка в литовскую Палангу на десять дней. Уже пять лет подряд они приезжают в кемпинг в сосновом лесу на берегу Балтийского моря. Муж сетует: «Каждый раз убеждаю ее снять квартиру, а не жить в палатке круглые сутки. Так она же ни в какую. Настаивает: хочу на природе, и все тут». 

Нинель удовлетворенно листает фотоальбом. «В прошлом году был сильный шторм, а мы все равно остались. Там же целебный воздух и рыба какая вкуснющая!» — она уверена, что после такого отдыха сразу приходит в тонус, становится свежее. Замечает, что муж тоже чувствует себя лучше и выглядит моложе. 

Собеседница к месту цитирует мне Теодора Драйзера: «Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия». И я ей верю. Такому желанию жить и наслаждаться жизнью, как у Нинели, можно позавидовать в любом возрасте. Впрочем, а почему бы не стать более активным прямо сейчас?

Фото из личного архива Нинели БЛОХИНОЙ
ypopko@bk.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter