Жизнь на Венере: ученые обнаружили признаки фосфина

Ученые Кардиффского университета (Великобритания) и Массачусетского технологического университета (США) обнаружили в атмосфере Венеры бесцветный ядовитый газ под названием фосфин. По мнению ученых, вещество может иметь биологическое происхождение. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источник, знакомый с исследованием.


– Открытие было сделано с помощью телескопа Джеймса Кларка Максвелла на Гавайях и Атакамской большой антенной решетки миллиметрового диапазона в Чили. Концентрация частиц фосфина составила 20 на миллиард, – поделился источник.

Год назад поиск фосфина в атмосферах других планетах был предложен в качестве маркера возможной жизни на них. Однако, как отмечают исследователи, обнаружение фосфина не означает автоматически открытия жизни на Венере, поскольку газ может образовываться в ходе неизвестных природных процессов. 

Материал о выявлении данного факта появится по итогам онлайн-пресс-конференции, после чего новость опубликуют в источнике Nature.

Напомним, что в 2012 году научный сотрудник Института космических исследований РАН Леонид Ксанфомалити уже предполагал наличие жизни на Венере. Исследователь обнародовал статью, посвященную анализу снимков с советского посадочного модуля станции "Венера-13", однако это заявление его коллегами было принято скептически. 

На данный момент Россия и США рассматривают возможность создания космического аппарата для посадки на планете под названием "Венера-Д". Известно, что аппарат будет исследовать как поверхность, так и атмосферу планеты на наличие признаков жизни. 

Фото: Pixabay
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter