Жизнь на нервах

Сашу Горохова снова прооперируют
Сашу Горохова снова прооперируют

Хлоп! Дверь палаты нараспашку. По коридорам Республиканского центра пластической и реконструктивной микрохирургии на базе Минской областной больницы несется «вертолет». Это — Саша Горохов, о котором несколько месяцев назад уже писала «СБ». Тогда, жарким летом, история о мальчике, которому пришили ампутированную руку, очень понравилась журналистам. «Сенсация! Уникальная операция!» — кричали все. Сейчас о Саше забыли.

Что случилось в тот страшный вечер на животноводческой ферме в одной из деревенек Витебского района, сказать по–прежнему сложно. Саше отрезало руку, медики сработали на отлично и быстро привезли мальчика в Боровляны, где и прошла реплантация.

Время лечит, а компенсаторные возможности детского организма велики. Еще два месяца назад четырехлетний Саша, перенесший ужасный болевой шок, не мог встать с кровати, а сегодня поставил на ноги все отделение и даже помогает лечить других больных. Заходит Сашка в палаты и давай кричать: «А ну, мужики, снимайте штаны — будем укол делать!»

— Рука прижилась, мальчика мы на время даже выписали, — рассказывает заведующий отделением микрохирургии профессор Владимир Подгайский. — Пару дней назад он поступил к нам снова. Грядет плановая операция: на конечность наложим аппарат Илизарова. И снова отправим домой.

Медики говорят, что главное сейчас — «получить хват» в детском кулаке. При благоприятных условиях нервные клетки растут со скоростью 1 миллиметр в сутки. Если все пойдет по плану, ощущать свою руку Саша сможет через год. А потом начнутся новые операции.

Сашу в отделении любят все. Мальчик здесь как отдушина. Люди не роботы, а пришивать ампутированные ноги и руки — профессия тяжелейшая, нервная. Операции длятся и по 10, и по 16 часов. Врачи признаются: особенно тяжело, когда на столе лежат дети. Коллег по несчастью у Саши Горохова, к сожалению, немало. Каждая история и каждая операция по–своему уникальны.

...Маленький Ваня играл на улице, а его мама в это время рубила дрова. Мальчик протянул ей щепочку. Женщина не заметила и рубанула по детской кисти. Конечность спасли.

Девочка Вера поехала на поле с родителями. Тракторист, который работал на косилке, ее не заметил. Вере отрезало руку.

Каждый год на рождественские праздники в отделение с оторванными пальцами привозят горе–пиротехников... Как остановить этот страшный конвейер, неизвестно. Ведь все случаи, если призадуматься, результат глупой неосторожности. Часто своих детей калечат родители. Виноваты они?

— В конце 80–х мы, бывало, проводили по 7 — 8 реплантаций в неделю, — рассказывает Владимир Подгайский. — Тогда на заводах была настоящая эпидемия травматизма. В 90–х начался дачный бум: люди активно строились и калечили себя. Сегодня количество подобных операций сократилось. Но дети на стол попадают по–прежнему.

В реконструктивной хирургии время дороже золота. Человеческая мышца погибает через 6 часов, поэтому самое главное — вовремя охладить ампутированную конечность. Белорусские медики даже в небольших городах в последнее время работают слаженно — пример Саши Горохова, которого оперативно доставили в Минск, не уникальный, а, скорее, характерный.

Но есть, к сожалению, и другие случаи. Страшные и трудно объяснимые. Девочка Валя гостила в Подмосковье на даче у друзей. Рубила дрова и напоролась на ржавый гвоздь. Местные медики первую помощь Вале не оказали. Началась гангрена, и руку пришлось ампутировать. Кто виноват? Входить во взрослую жизнь с протезом девочке будет нелегко.

...Сегодня–завтра Саша Горохов ляжет на операционный стол. Детская память избирательна: уже сейчас, когда мальчик носится с игрушечной машинкой по палатам, он не думает о своей трагедии. Что значат страшные слова «ампутация» и «реплантация» — парнишке невдомек. Хирурги надеются — жизнь возьмет свое. Все у Саши Горохова будет хорошо.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter