В Глуске прием граждан провел Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков

Жизнь людей должна быть комфортной

Администрация Президента продолжает осуществлять выездные приемы граждан в регионах. Сегодня в Глуске на личном приеме, который провел Максим Рыженков  Первый заместитель Главы Администрации Президента,  побывали 26 человек. Среди них жители не только Глуска, Глусского района и соседнего Бобруйска. Со своими проблемами к Максиму Владимировичу приехали люди из Гомеля и Минска.

Вопросы поднимали разные: ремонт жилья, трудоустройство, наведение порядка на земле и другие.

Первый посетитель — бобруйчанка Татьяна Савостова. Она сетовала на работу сотрудников правоохранительных органов. Дескать, ее бывший супруг, с которым она давно развелась, сейчас находится под следствием, но имущество почему-то хотят конфисковать у нее. А это ущемление прав ее и ее детей.

 Степан Владимирович,  обращается Максим Владимирович к председателю Глусского райисполкома Степану Чечухе, — пусть Татьяна Михайловна после приема напишет заявление на мое имя, приложит копии всех имеющихся документов, а вы мне их передадите.

И, уже обращаясь к бобруйчанке, добавляет: «На месте ответ мы дать не можем, надо тщательно изучить материалы. К тому же здесь присутствует руководство Глусского района, а вы из Бобруйска. Но мы обязательно во всем разберемся».

Пенсионерка Любовь Санкевич, тоже бобруйчанка, прибыла на прием с юристом. В 2001 году ее, бухгалтера, уволили с завода. «За систематическое невыполнение указаний руководства». С той поры, по словам юриста, 18 лет Любовь Михайловна пытается восстановить свое честное имя, ведь увольнение, по их мнению, «было неправомерным и незаконным». Рыженков обещает разобраться и с этим вопросом.

Жительница Гомеля Ирина Борисова не может сдержать слез:

 У нас путаница в регистрационных документах. Еще в 1990-е годы сделали пристройку к дому, а районная администрация приняла решение зарегистрировать часть пристройки за нами, часть  за нашими соседями. Много лет мы пытались решить спорный вопрос в суде. А когда решили, возникла другая проблема  с документами на земельный участок. Из-за ошибки специалистов не можем определить порядок пользования участком. У нас два разных документа на домовладение. А поскольку суд такие документы не принимает, мы даже стену дома не вправе отремонтировать.

Максим Владимирович заверяет:

 Если местные власти где-то ошиблись, граждане из-за этого страдать не должны. Возьмем вопрос на контроль.

Сельчанин из деревни Балашевичи Глусского района, инвалид II группы Владимир Дедюля передвигается с трудом, опираясь на костыли. На приеме он просит внести коррективы в расписание рейсового автобуса Глуск — Клещевка. Хочет, чтобы тот останавливался ближе к его дому.

Директор автопарка Александр Сытько уточняет:

 В селе 300 жителей, автобус туда «бегает» четыре дня в неделю. Остановка  метрах в 800 от дома Владимира Алексеевича. Нормативы выполняются.

 Владимиру Алексеевичу хотели предоставить соцработника, чтобы по хозяйству помогал — он отказался, — подключается к разговору заместитель председателя Глусского райисполкома Александр Антюшеня.  Впрочем, ему и так помогают. Сын рядом живет, председатель сельсовета, если пенсионеру надо в город, всегда его подвозит.

Максим Рыженков тактично объясняет пожилому человеку:

 Попросим работников сельсовета, чтобы уделяли вам еще больше внимания. Но и вы должны понимать: бюджет не резиновый, мы не можем пустить общественный транспорт к каждому дому. Иначе это будет уже не автобус, а такси.

Житель Глуска Иван Шантар негодует:

— С нас еще в 2016 году собрали деньги на ремонт подъезда, по 60 рублей с квартиры. Но ремонта не было, его только побелили. Пусть вернут нам деньги.

И.о. директора Глусского жилкомхоза Александр Лугин не скрывает:

 Была ошибка в расчетах, специалисты, допустившие ее, наказаны. И перерасчет давно сделан  цена снизилась до 24 рублей.

Заявитель настаивает  ремонт и тех денег не стоит. Рыженков поручает председателю райисполкома лично оценить обстановку на месте и разобраться с этим вопросом:

 Практика выездных приемов показывает: очень много вопросов касается судебных решений, прокурорского надзора, правоохранительных органов, но есть претензии и к местным органам власти. Ведь бывает, что она сама и порождает проблемы. В Глуске я такого не увидел, но сюда на прием приехало немало людей из Бобруйска, других городов. Где-то неправильно определили границы дома, где-то неверно просчитали ремонтные работы. И у людей возникли проблемы. А им говорят, мол, виновные понесли наказание, больше ничем помочь не можем. А человек, нуждаясь в помощи, ходит по замкнутому кругу. Я сторонник того, чтобы местная вертикаль, если она создала проблему, независимо от того, как давно это было, обязана ее решить. Другое дело когда заявители даже не пытаются это сделать на местном уровне, а сразу записываются на прием к представителям Администрации Президента. Не верят местной власти. Это неправильно. Я уверен: большинство наших руководителей на местах справляются со своими задачами. И они должны «дышать» проблемами людей, понимать, что поставлены для того, чтобы принцип справедливости, о котором говорил Президент, работал не на словах, а на деле.   

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter