Жизнь катилась под откос

Участковый инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики...

Пришел на помощь участковый

Участковый инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики Толочинского РОВД старший лейтенант Виталий Микульчик служить в органы внутренних дел пришел по примеру родного дяди. После увольнения в запас из десантных войск в 1996 году устроился в департамент «Охрана». Работая, заочно поступил учиться в сельскохозяйственную академию в Горках. После окончания вуза изъявил желание служить участковым инспектором.

С 2006 года Виталий трудится в новой для себя должности. Его участок включает в себя станцию Толочин и окрестности. Участок сложный. На станции проживает широко известная в республике цыганская диаспора – около 400 человек. Плюс большая концентрация лиц, ранее судимых. Но участковый Микульчик не позволяет распоясываться на своем участке никому. В прошлом году, например, направил в ЛТП семь мужчин и женщину. Это уже после того, как все другие меры убеждения и воспитания были исчерпаны.

В то же время некоторым опустившимся людям Виталий Микульчик помог и помогает вылезти из засасывающего омута пьянства, долгов и безысходности. Сегодня Наталья Тюрина не стесняясь говорит, что от окончательного распада ее семью спас, буквально вытащил из бездны этот молодой и целеустремленный милиционер.

Она была лишена родительских прав на двоих детей. Уже, казалось, не было никаких шансов, чтобы подняться. Не было у женщины ни работы, ни денег на пропитание. Только долги и беспросветная пьянка…

— Участковый ходил почти по пятам каждый день. Непременно выловит где-нибудь и иной раз пилит и пилит, даже угрожал лишить свободы. В другой – просит, убеждает, — рассказала Н. Тюрина. — Обещал помочь и с трудоустройством, и с жильем, и с другими бедами разобраться…

— Что, в конце концов, повлияло больше, даже не знаю, — откровенно признается женщина. – Может, захотелось детей вернуть, попробовать начать жизнь заново? А может, и чтобы участковый отстал наконец…

Муж занимался тем, что летом собирал ягоды. Тем и жил кое-как. Больше всех в этой ситуации страдала дочка Настя. Но кто о ней думал, когда жизнь стремительно катилась под откос? Разве что ежедневно надоедавший участковый инспектор…

И однажды, дойдя уже почти до крайности, Наталья решилась и попросила участкового посодействовать и помочь закодироваться. У самой не было ни денег, ни сил дойти до больницы.

Вместе съездили к врачам. Виталий постарался оказать и последующую поддержку. Переговорил с руководителем одного из хозяйств, женщину взяли на работу. Сначала с испытательным сроком. Присмотревшись, что намерения у Тюриной серьезные и работает хорошо, а долги перед государством взялась погашать, ее семье хозяйство выделило двухкомнатную квартиру.

Вместе с участковым инспектором мы побывали у Натальи дома. Жилплощадь хорошая, хотя и поработать для обустройства семейного очага предстояло немало.

— Вот эта комната будет моей, — радовалась юная Настена стенам еще без обоев и, по-видимому, тому, что таким образом все в ее семье обернулось.

— На участке 10 обязанных лиц, — пояснил Виталий Микульчик. – Жаль, что одумавшихся единицы. Хотя возлагаю большие надежды еще на одну семью. Возможно, удастся и их вернуть к нормальной жизни.

Суть работы участкового Микульчик видит в том, чтобы проявлять живой интерес к жизни людей, их проблемам и заботам. Благо жена Виталия это понимает и поддерживает мужа во всем.

— Без поддержки и понимания специфики службы в нашем деле нельзя, — подтвердил начальник Толочинского райотдела подполковник милиции Александр Чуев. – Не будет ни результатов, ни желания помогать людям.

Виталий Микульчик по показателям в работе передовик в родном РОВД. На проводимый конкурс профмастерства участковых инспекторов его выдвинули померяться силами с другими коллегами в области. Офицер сумел отличиться и там, занял призовое место. Отправили представлять область в республиканском соревновании. Представители Витебщины заслуженно заняли 1-е общекомандное место.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter