Жизнь или подлещик?

Жертвами зимней рыбалки в декабре стали четыре человека
Жертвами зимней рыбалки в декабре стали четыре человека

Несчастные случаи произошли в Минской, Брестской и Витебской областях. В этом году подо льдом утонули 82 человека, в прошлом — 42.

— В декабре погода бы
ла неустойчивой: то оттепель, то мороз, — рассказывает специалист водолазно–спасательной службы Белорусского республиканского общества спасания на водах Виктор Пригодич. — Реки и озера не успели хорошо замерзнуть. А ведь одного человека при минусовой температуре выдерживает лед толщиной не менее 7 сантиметров, нескольких — если его толщина 10 — 12 сантиметров. Легковой автомобиль или гужевая повозка могут без опаски находиться на озере или реке, которые замерзли на 25 сантиметров.

Как рассказала начальник отдела гидрологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Марина Нагибина, на реках сейчас формируется ледяной покров. На озерах и водохранилищах он уже установился. К примеру, сезон зимней рыбалки открылся на Минском море и Вилейском водохранилище.

Чтобы избежать трагедии, специалисты ОСВОДа советуют каждому рыбаку иметь с собой спасательный жилет и веревку для спасения утопающего длиной 15 — 20 метров с петлей на одном конце и грузом 400 — 500 граммов — на другом. Не следует пробивать много лунок на небольшом расстоянии одна от другой, а также собираться большими группами.

Кстати

Сейчас в стране работает 64 спасательные станции, 62 штатных спасательных поста, а также 7 маневренно–поисковых групп.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter