В Доме прессы презентовали книжную серию "Асобы" издательства "Адукацыя i выхаванне"

Жизнь, достойная книги

В Доме прессы представили уникальную книжную серию «Асобы» издательства «Адукацыя i выхаванне». Со дня основания серии в 2014 году вышло шесть книг о знаменитых людях Беларуси. Издания презентовались на международных книжных выставках, в региональных библиотеках, но в Минске — впервые. Момента, когда все герои смогут собраться вместе, пришлось ждать долго.

Петр Климук.
Знаменитый ученый, доктор биологических наук Виктор Парфенов, заслуженный работник сельского хозяйства Алексей Скакун, поэт и директор совхоза Григорий Бобченок, писатель Владимир Липский, герой Афганской войны Владимир Гарькавый, космонавт Петр Климук — биография каждого из них действительно достойна книги. И даже, пожалуй, не одной.

Продолжение будет, обещает директор издательства и учредитель серии «Асобы» Николай Супранович. В скором времени увидят свет книги о бывшем начальнике уголовного розыска Минска Викторе Пекарском, поэтессе Раисе Боровиковой, академике Петре Витязе, работающем над созданием спутника дистанционного зондирования Земли вместе с Петром Климуком. И еще одна книга о первом белорусском космонавте — дополненное издание в серии «Асобы» (первоначальный вариант разошелся очень быстро) или, скорее всего, нечто совершенно иное. Ведь под новой обложкой планируется рассказать уже не только о космонавте, но и о... художнике.

Работы Петра Климука, вырезанные из дерева, Николай Супранович называет «симфонией»:

— То, что я видел, потрясает. Оказывается, он занимается этим всю свою жизнь. В будущую книгу мы планируем включить не только дневники Петра Ильича, а еще иллюстрации его неожиданного творчества с дополненной реальностью. На мой взгляд, тема достойна того, чтобы стать новым явлением в книгоиздательском деле.

cultura@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter