ГАИ проверит готовность машин к зиме

Жизнь дороже

Уже на следующей неделе, с 24 ноября, Госавтоинспекция начнет проверять, как водители подготовили автомобили к зимнему сезону. Особое внимание — шинам, которые должны быть переобуты уже к 1 декабря. Ведь жизнь–то — она дороже.

В ГАИ МВД рассказали, что сначала напомнят автомобилистам о необходимости установки зимней резины, а с 1 декабря нарушителей будут наказывать. Зимние шины помогают сократить тормозной путь и значительно улучшают управление авто в гололед. Да и вообще, надо быть камикадзе, чтобы при низких температурах колесить на «лете», ведь для такого авто дорога попросту превращается в каток. И если год назад многие водители оправдывались, что якобы не в курсе о новшестве в законодательстве, то теперь этот трюк не пройдет.

Но, как говорится, не резиной единой: машина должна быть готова к холодному периоду полностью. К примеру, нужно проверить общее состояние системы отопления салона, убедиться, что исправны внешние осветительные приборы, отрегулировать их. Не забывать заправлять «незамерзайкой» омыватель, а также не ждать сильных морозов — проверить аккумулятор уже сейчас. И, конечно, помнить об осторожности на дороге, выбрав наиболее безопасный режим.

Пешеходам же сотрудники ГАИ тоже рекомендуют быть осторожнее на дороге и обозначать себя фликерами со всех сторон.

Справка «СБ»

С 1 декабря по 1 марта обязательно следует использовать зимние шины на автомобилях массой до 3,5 т, легковых и грузо-пассажирских авто — свыше 3,5 т, а также автобусах — до 5 т. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспорта. Зимние покрышки должны быть обозначены маркированным знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинкой внутри ее либо знаками М+S, М & S, М S или All Seasons.

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 225 (24855). Пятница, 20 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter