Жизнь диктует необходимость развития сотрудничества ОДКБ в сфере укрепления безопасности – Володин

В условиях глобальных изменений в мире и беспрецедентного роста напряженности практически по всему периметру границ государств – членов ОДКБ сама жизнь диктует необходимость развития сотрудничества, прежде всего в сфере укрепления безопасности. Об этом председатель Парламентской ассамблеи ОДКБ, председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил в ходе открытия совместного заседания Совета и шестнадцатого пленарного заседания ПА ОДКБ, которое проходит сегодня в Москве. 

Фото из архива «СБ»

В повестке заседания Парламентской ассамблеи – рассмотрение модельных законопроектов стран-участниц и вопросы координации взаимодействия на международных парламентских площадках. Вячеслав Володин, в частности, остановился на достижениях Парламентской ассамблеи и огласил повестку заседания:

– ПА ОДКБ принято 82 документа, в том числе 12 модельных законов и соглашений, 70 рекомендаций в области противодействия терроризму и экстремизму, обеспечения информационной безопасности, реагирования на чрезвычайные ситуации, военно-технического сотрудничества, оказания гуманитарной помощи. Сегодня планируем принять еще семь модельных актов. 

Председатель ПА ОДКБ отметил, что парламентарии государств – членов Организации продолжат выстраивать диалог с парламентами зарубежных государств, разделяющими цели и принципы Парламентской ассамблеи, рассматривать вопросы о предоставлении статусов наблюдателя и партнера в ПА ОДКБ. 

До начала заседания главы парламентских делегаций государств – членов ОДКБ приняли участие в торжественной церемонии возложения венка к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены. На заседании были подведены итоги реализации приоритетов председательства Беларуси в ОДКБ в 2023 году, а также озвучены приоритеты Республики Казахстан на период председательства в ОДКБ в 2024 году, обсуждена военно-политическая обстановка в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности ОДКБ, а также принят ряд проектов модельных законов и рекомендаций. Предыдущее заседание Совета ПА ОДКБ состоялось в Минске 18 мая 2023 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter