Более 350 тысяч белорусов счастливы в отношениях и без штампа в паспорте

Жизнь без штампов

Считаете ли вы гражданский брак супружеством?
Считаете ли вы гражданский брак супружеством? Или, может, все это несерьезно? В любом случае, почти 187,3 тысячи мужчин и 186,3 тысячи дам в 2009 году, во время переписи населения, признались, что счастливы вместе и без штампа в паспорте. Большинство таких пар  проживает в городах. Думается, что реальные цифры намного выше скромных официальных. 



Вопреки мнению, что, мол, сожительство — удел молодежи, более чем в два раза чаще 20—24-летних не спешили узаконить свои отношения мужчины в возрасте 45—49 лет (25,6 тысячи человек). У слабого пола пик гражданских отношений приходится на 35—39 лет. Наверное, потому, что неохота еще раз делить имущество и быть кому-то чем-то обязанным. Не понравилось — разбежались, каждый остался при своем. В то время как подрастающее поколение с первых дней стремится обзавестись общими вещами, жильем, планами. В законном браке  все давно известно, регламентировано, предсказуемо. Что-то не сложилось — развелись, разъехались, поделили… А при «гражданском разводе» начинаются обиды и упреки за потраченное время и душевные силы. Эмоции и решают, что делать со сковородкой, шкафом и пылесосом, купленными в складчину, и холодильником, чьим-то «приданым». 

В Италии, к примеру, если в суде соседи подтвердят сожительство пары, то все имущество считается совместным. Блажь, скажете вы? Разве можно вмешиваться в то, чего нет? В России, где в последнее время активно популяризируют культ семьи и материнства, гражданский брак хотят приравнять к официальному. Правда, для начала нужно собрать минимум 100 тысяч подписей, чтобы эту  идею рассмотрели власти. А там и до законопроекта недалеко, который, впрочем, еще нужно принять, рисует перспективу адвокат Александр Добровинский. По его мнению, срок, с которого сожительство превращается в брак, — два года. За это время люди притираются друг к другу и планируют общее будущее. Доказательствами счастливой семьи могут быть фото и показания близкого окружения. 

А вот последствия расставания домашних партнерств для виновника будут даже жестче, чем при законном разводе. Например, нажитое будет делиться в пользу пострадавшего, которого бросили, обманули, чьи мечты разрушили — пусть и с объяснением причин. Если за это время появились и общие дети, родителю предлагается платить алименты не только на малышей, но и на неофициальную супругу. Ведь девушка, вполне возможно, потратила свои лучшие годы, обустраивая и поддерживая домашний очаг. В итоге очередь в загсы должна вырасти еще и потому, что предлагается уменьшить налоги для женатых по примеру США, Франции и Германии. Что касается рождаемости, она, по логике, увеличится, поскольку многих дам останавливает неузаконенный статус. Кроме того, впервые появится ответственность за распад семьи. 

Любопытно, что большинство опрошенных мужчин выступают за эти потенциальные изменения семейного законодательства. Но неожиданно выяснилось, что часть представительниц слабого пола против. Это, как правило, «вторые» жены: норма об алиментах для бывшей распространяется и на официальных супруг. 

Председатель российской Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов идеи адвоката поддерживает. И в свою очередь предлагает уравнять церковный и юридический браки, как это сделали на Кипре и в Англии. К примеру, в Польше после обряда венчания священник высылает документ о браке в местный загс.

Любопытные предложения, не так ли? «Справедливые», — не нарадуются за россиянок наши дамы, готовые для милого годами создавать рай в шалаше, варить борщи и ждать предложения руки и сердца. На свой страх и риск. Наверное, у многих из нас есть если не личный неудачный опыт пробного брака, то знакомые с печальными историями, когда делились даже носки и возвращались наполовину использованные флаконы подаренных духов, найдутся. Да и давайте не будем забывать о тысяче соотечественниц, причислявших себя к замужним, в то время как их партнеры настаивают: не брак это, а так. 

Искоренить практику, когда вроде бы вместе, но не вдвоем, вряд ли удастся: это же мировая тенденция, забор не поставишь, не отгородишься от «западных штучек». Значит, веяние это нужно принять и попытаться адаптировать под  свои условия. Конечно, какие нормы ни принимай, если люди не хотят быть вместе, их ничто не удержит. Но, думается мне, цивилизованное расставание сохранит нервы и хоть какие добрые воспоминания. А что скажете вы?

m_druk@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter