Жизнь без прикрас

«Знаки… Почему я их не замечала?»

Ольга уже начинала терять терпение… «Ну что за напасть такая!» — не раз говорила она себе.

Во время новогоднего корпоратива познакомилась с интересным мужчиной (его компания праздновала в том же ресторане). Через несколько дней он пригласил ее выпить чашку кофе, потом повел ужинать. Занимательный собеседник, умный, с чувством юмора. Сказал, что недавно развелся, сыну 15 лет. Выглядит респектабельно, умеет красиво ухаживать, внимателен, учтив и… Ну что там говорить! Ольга чувствовала, что начинает влюбляться стремительно, без оглядки. И как сладко замирало ее сердце, когда он, наклонившись к ней, нашептывал какие-то слова, а в это время свеча на столике с трепетом вздрагивала, отражаясь в бокалах с красным вином. Итальянским. С ненавязчивым терпким вкусом. Оно будоражило кровь, добавляя происходящему те несколько штрихов, которых не хватало до полного совершенства.

Но эта картинка осталась в недалеком прошлом, сейчас же Ольга пыталась лихорадочно сообразить, что делать. На такое долгожданное свидание она, похоже, уже опаздывала («Ну ничего, он немного подождет»). И вот в самый ответственный момент в квартире пропал свет. Только что вымытые волосы (густые и длинные, предмет Олиной гордости и зависти подруг) без фена не высушить, а на улице мороз. Неподходящая погода, даже если запрыгнуть в такси. «Игорь, я не успеваю вовремя, у меня чрезвычайные обстоятельства», — сообщает она по телефону ожидающему ее мужчине. «Что опять случилось?» — как-то без удивления спрашивает он. А ведь, действительно, ОПЯТЬ. После того первого вечера в ресторане они практически не встречались, хотя оба этого хотели. Ко второму свиданию молодая женщина готовилась, как к своему главному и решительному бою. Волновалась, плохо спала несколько ночей. «Ну что поделаешь, темные круги вокруг глаз придадут взгляду глубину, — успокаивала она себя. — Зато в остальном я совершенство до кончиков ногтей». И тут мамин звонок: «Доченька, папе совсем плохо, мы «скорую» вызвали». Быстро скинув с себя романтическое платье и облачившись в джинсы и свитер, Ольга отправилась в больницу. Слава Богу, с отцом все обошлось. А платье так и осталось висеть на плечиках…

Следующее свидание было назначено через неделю. Уверенная в том, что на сей раз ничего не должно им помешать (ведь снаряд в одну воронку дважды не падает), Ольга ехала домой. Отпросилась немного раньше с работы, чтобы успеть собраться. В машине громко играла музыка, город уже заблестел вечерними огнями, а вокруг искрился недавно выпавший снег. Казалось, ничто не предвещает неприятностей. Но они случились. На сей раз подвела красавица «мazda», машина совсем еще не старая и вполне ухоженная. Оля старалась содержать свою «подругу» в порядке, и та отвечала ей взаимностью. За 3 года службы ни разу не подводила таким жестоким образом… И вот она заглохла на самом людном месте. И похоже, что ее решение окончательное. Понадобился эвакуатор и 3 часа времени, чтобы доставить отказавший автомобиль на СТО. Расстроенная и уставшая, Ольга отказалась от предложения Игоря забрать ее со станции («Ну куда я в таком состоянии поеду!») Кажется, в ее жизни происходило что-то мистическое и непонятное.

Сейчас, сидя в темноте своей квартиры с мокрыми, закутанными в тяжелое полотенце волосами, молодая женщина начала осознавать всю странность ситуации. Вспомнила, что однажды ее разговор с Игорем по телефону неожиданно прервался гудками и сообщением: «абонент выключен или находится вне зоны действия сети». Правда, им удалось несколько раз встретиться на бегу. Один раз они вместе пообедали, но Игорь торопился вернуться на работу, а по дороге у него пробило колесо. Что она о нем узнала за несколько недель знакомства? Да практически ничего. Он оказался прекрасным слушателем, но мало рассказывал о себе. Чаще всего о работе, но без особого желания. Вдохновенно — о своем увлечении дайвингом. Практически ничего — о неудавшемся браке и отношениях с бывшей женой. «Кто я для него? Чего он ждет от наших отношений?» — Ольга задавала себе много вопросов, но не находила ответов. Какая-то неуловимая мысль сверлила ее подсознание, но не давала зацепиться…

И все-таки они встретились. В том же самом кафе, где в первый раз пили кофе. Он показался задумчивым и погруженным в себя, сосредоточенным на чем-то важном. «Оля, прости, я не должен был с тобой так поступать, — от его слов у женщины заскребло на душе. — Я думал, что с тобой обо всем смогу забыть, но было слишком рано». Он не развелся с женой, это была лишь серьезная ссора. Ему казалось, что это конец отношений. Но он ошибся. «Пусть у него все будет хорошо», — неожиданно для себя подумала Ольга. Знаки, знаки, знаки… Как часто мы их не замечаем. Как часто мы игнорируем свой внутренний голос, который нас никогда не обманывает. Как удивительно настойчива порой бывает судьба, пытаясь подвести нас к правде жизни, как слепых щенят к миске с молоком. «Ведь чувствовала я сразу, что он не мой, чувствовала, — повторяла про себя Ольга, колеся по запруженным транспортом городским улицам. — И так очевидно судьба отворачивала меня от него». Сожалея о произошедшем, женщина в то же время переживала некий подъем, чувствовала присутствие чего-то большого и важного в своей жизни. И была уверена, что этот опыт поможет разглядеть истинное и настоящее. Осталось немного подождать…

Марина СМИРНОВА, г. Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter