«Поезд Памяти» преодолел уже более полутора тысяч километров по Беларуси и России

Живые уроки истории

Экватор пройден: подмосковная Кубинка вчера стала серединой интереснейшего патриотического пути 200 школьников из Беларуси и России. Ребята провели весь день в парке культуры и отдыха Вооруженных сил РФ «Патриот»: углублялись в партизанский быт, впечатлялись обилием военной техники и прошли по музею, протяженность которого — символические 1418 шагов-дней до Победы.

Прибытие поезда в подмосковную Кубинку.

Российская часть пути международного детского поезда началась со Смоленска, с родной земли композитора Глинки, города-щита, города-героя. А наутро стойкие школьники утирали глаза у подножия Ржевского мемориала Советскому солдату, а от величия образа воина по коже бежали мурашки. Уже к вечеру того же дня в Вязьме, в центре поисковой деятельности региона говорили с теми, кто все свободное время тратит на то, чтобы павшие герои нашли последнее упокоение. Ежегодно благодаря их усилиям перезахоранивают сотни и тысячи найденных в болотах и лесах останков. 

Углубиться в историю 1940-х годов, но силами современных технологий, школьники из Беларуси и России смогли в парке «Патриот» подмосковной Кубинки, куда состав доставил исторический паровоз. Парк — это почти 5,5 гектара, на которых разместился целый город: музейный комплекс, партизанская деревня, Центр военно-тактических игр, скоростной спуск, зона реконструкции исторических событий, мемориальный комплекс «1418 шагов». Все три сотни образцов советской и российской авиационной, бронированной, бронетанковой и специальной техники последних десятилетий школьники не осилили, но и от увиденного остались в восторге: парашюты для спуска техники, танки, которые в войну «перепрыгивали» реки, есть даже космические ракеты. 

Ребята провели весь день в парке культуры и отдыха Вооруженных сил РФ «Патриот».

Егор Полищук из Борисова в особенном восторге был от среднего танка Т-34, который нашли в ходе поисковых работ, проведенных сотрудниками парка «Патриот» и музея бронетанкового вооружения в апреле 2016 г.:

— Представляете, он затонул, его подняли из реки Дон у села Украинская Буйловка! Это единственный в мире сохранившийся образец танка именно этого типа из тысячи произведенных машин, которые отправляли в боевые части прямо с завода. Это не просто музейный экспонат, не копия, не аналог, а именно тот, который сражался за нашу Родину.

А Ксюша Воронцова из Горок особенно ждала блиндажи и костры экспозиции под открытым небом «Партизанская деревня». Для девочки эта тема очень личная:

— Прабабушка и прадедушка по маминой линии были партизанами. Как-то прабабушка увидела, как немцы уводят толпу людей, успела выхватить из потока еврейскую девочку. Она прятала ее у себя дома среди своих детей, а потом вместе с ними ушла в лес к мужу. Почти все их дети умерли. Остался один родной и эта еврейская девочка. Ее потом отправили в Москву. И когда та выросла, она приехала к прабабушке, чтобы поблагодарить за спасение. Я, к сожалению, не застала своих партизан живыми, но здесь, в партизанской деревне, я будто становлюсь ближе к героям из своей семьи.

Участники проекта «Поезд Памяти» посетили Ржевский мемориал Советскому солдату.

От парка, как и в целом от всей поездки, школьники Беларуси и России в восторге, несмотря на жизнь в поезде, летнюю жару и очень насыщенную экскурсионную программу. Потому что каждый из них знает, какую пользу получит от поездки. Минчанин Ваня Осипов бережно хранит историю своей семьи, собранную в единую книгу его дедом, и так же — историю своего народа. Школьник убежден:

— Если ты не сохраняешь память о своей семье, ты не сможешь построить свою собственную жизнь. Если ты не чтишь историческую память страны, то будущего у нее не будет. 
Проект «Поезд Памяти» инициирован главами верхних палат парламентов Беларуси и России — Натальей Кочановой и Валентиной Матвиенко. Его участниками стали по 100 десятиклассников от каждой страны. Двухнедельное путешествие ребят началось 22 июня в Бресте. До финальной остановки 3 июля в Минске «Поезд Памяти» проследует по семи городам каждой из стран. Задача проекта — рассказывать о войне, способствовать патриотическому воспитанию и объединению молодежи Беларуси и России. Сегодня, 28 июня, поезд встречают в городе-герое Москве.
valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter