Яркие моменты XXIX Минской международной книжной выставки-ярмарки

Живые страницы

Самый сладкий на свете запах — запах только что отпечатанной книги. Вдосталь надышаться этим ароматом книголюбы всех возрастов и профессий смогли на XXIX Минской международной книжной выставке-ярмарке. И хотя грандиозное событие отшумело, заданные им тренды весь следующий год будут влиять на умы авторов и читателей, а также на деятельность белорусских издательств.

1. Шанс для каждого

Министерство информации и книгоиздатели еще в прошлом году сделали ставку на молодых авторов и поиск новых имен: для этого вот уже второй год в стране проводится литературный конкурс-стартап LitUP, итоги которого подбивают во время книжной выставки-ярмарки. Пробный тираж по условиям конкурса — 1 тысяча экземпляров, дальше все зависит от читательского спроса. Книги прошлогодних победителей, к слову, имеют успех, это отметили и издатели, и заместитель министра информации Игорь Бузовский

— Когда мы увидели, что книги финалистов мало того что изданы — их раскупили, то решили: конкурсу быть. LitUP — идеальная площадка для литераторов, чтобы быть услышанными.

Виктория Пожиток. 

В этом году литературный стартап собрал больше 200 заявок, до финала добрались 12 имен. Проза, поэзия, детская книга, учебные пособия — выставить на конкурс свое произведение может любой, вне зависимости от пола, возраста и места проживания. Потому в финале можно было встретить как одаренных детей, так и известных мастеров пера. По итогам конкурса издательство «Мастацкая лiтаратура» опубликует фантастическую повесть Галины Перун и детскую книжку Алеси Приходько. Издательский дом «Звязда» также делает упор на детских авторов — выбрали не только начинающих Марину Петрашкевич и Викторию Карась, но и известного писателя Михаила Позднякова, а также молодую поэтессу Викторию Смолко. Издательство «Беларусь» выделило из числа финалистов 15-летнего Илью Набздорова с пособием по трейдингу и блогера Наталью Адарченко. «Народную асвету» привлекли поэтесса и сказочница Елена Курек, 11-летний талант Вика Пожиток, у которой уже вышла одна книжка, и педагог-дефектолог Ирина Боровская с пособием «Веселые загадки». 

2. Дух классиков

Издательство «Мастацкая лiтаратура» в этом году празднует 50-летие. Кроме того, год богат на памятные даты народных поэтов и писателей — Янки Брыля, Пимена Панченко, Максима Танка. 

— Но все-таки самыми знаковыми для нас датами являются 140-летие со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа, а также, разумеется, наш собственный юбилей, — говорит директор издательства Алесь Бадак. — Сегодня очень важно дотронуться не только до нашей литературы, но и до нашей истории, потому что литература — это и есть история. И дотронуться не только руками или глазами, но в первую очередь своим сердцем. 

Великолепный двухтомник Купалы уже можно приобрести, на очереди избранные произведения Коласа, а также издание первого полного перевода поэмы «Новая зямля» на русский язык.

3. Открытка мечты

30 тысяч детей со всей страны приняли участие в Республиканском конкурсе-марафоне «Паштоўка.by», который проводил Национальный центр художественного творчества детей и молодежи. Номинации конкурса были привязаны к праздникам — Новому году, 8 Марта, Дню Победы… Детские рисунки размещались в онлайн-галерее, а многие стали прекрасными, яркими открытками.

— В Год исторической памяти мы особенно гордимся проектом «Письмо ветерану», — признается заместитель директора центра Лариса Исачкина. — Дети рисовали открытки, сочиняли стихи, писали прозаические обращения — все это мы объединили в каталог.

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter