Живые мультики. Наблюдая за кваквами, получаешь массу впечатлений — как от игры талантливых актеров, и томительные часы ожидания этого спектакля стоят того.

Почти год назад, в декабрьском номере “Роднай прыроды”, я уже рассказывала о кваквах. Но эти птицы покорили мое сердце настолько, что не могу не вернуться к ним. К сожалению, в Беларуси кваквы — большая редкость, и наблюдать за ними в нашей стране у меня нет возможности. А этим летом мне повезло — я уехала к друзьям во Францию, где практически полтора месяца прожила в орнитологическом заказнике и время от времени встречалась с кваквами.

“Мрачные” личности

Кваквы — ночные цапли. Наиболее активны они поздно вечером и рано утром, когда свет настолько ничтожен, что снять птицу не представляется возможным. К восходу солнца, вволю порыбачив и наевшись от пуза свежей рыбешки, кваквы замирают на ветках посреди воды. Прихорашиваются, перебирают перышки, а с первыми лучами солнца перемещаются в укромные уголки, где неподвижно проводят световой день.
Именно из-за такого скрытного образа жизни наблюдать и снимать взрослую квакву сложно. А вот молодые птицы, как и свойственно всем подросткам, ведут себя довольно активно и днем: с интересом познают мир, тренируются, готовятся к взрослой жизни. Именно поэтому иногда в течение светового дня можно обнаружить молодую квакву на открытом месте. И тут главное — затаиться, не спугнуть птицу и ждать. Ждать. Ждать в надежде на то, что неподвижная цапля, которая, нахохлившись, дремлет на ветке, вдруг встрепенется, отряхнется, потянется и устроит спектакль. А уж если молодая кваква решила действовать, тут только успевай отслеживать моменты и нажимать на затвор фотоаппарата.
Я не люблю сравнивать птиц с людьми. Представители пернатого мира сами по себе прекрасны и интересны. Но вот молодая кваква, на мой взгляд, — птица, не очеловечивать которую очень сложно. Именно молодая особь, потому как взрослые птицы уже гораздо больше ПТИЦЫ, чем эти юные клоуны.

Наблюдая за молодыми кваквами, порой просто закусываешь губы, чтобы не рассмеяться в голос, особенно когда видишь такое бездумное выражение “лица”.

 

Иногда, глядя мультики, думаешь: “Какое же богатое воображение должно быть у художника, чтобы создать и проработать образ того или иного анимационного персонажа”. Наблюдая за молодыми кваквами, ловишь себя на мысли, что уже некоторое время смотришь на птицу, как на мультяшного героя. Тут и додумывать в образе уже ничего не надо — природа сама постаралась, потешилась и прыскает себе в кулак от творческой находки. Иначе как, ну как можно было догадаться придумать молодой птице две такие смешные волосинки, торчащие на макушке?

Наблюдая однажды за перемещениями молодой кваквы, чуть не вскрикнула от неожиданности и страха за нее: какой дурындой надо быть, чтобы попытаться ТАК пролететь через ветки?! В итоге птице пришлось резко тормозить, чтобы не убиться, и топать через ветки пешком.

 

На этой фотографии подловлен момент, когда на осоловевшую от солнечного тепла квакву подул ветерок, подняв перышки. Но какой при этом у нее недовольный вид потрепанной жизнью брюзги!

 

Рассматривая эту фотографию уже дома, улыбнулась: такое ощущение, что птица увидела в воде свое отражение, перепугалась и громко закричала. На самом деле зачастую в течение дня молодые кваквы с чувством, с толком, с расстановкой и невероятным азартом охотятся на... плавающие веточки и палочки.

Молодые кваквы очень любопытны. Выражение “И хочется, и колется” как нельзя лучше подходит им. Две молодые кваквы увидели плавающую по водоему нутрию. Еще минуту назад они дремали, время от времени лениво приоткрывая глаза. Но вот они встрепенулись, вытянули шеи, перелетели на кучу веток посреди водоема и с любопытством рассматривают диковинного зверя, перемещаясь за ним по островку. Очень уж им интересно и очень страшно — мало ли что за зверь!

Имея довольно внушительный и серьезный вид, кваквы на самом деле скромняги и предпочитают не ввязываться в ссоры с другими видами птиц. И речь идет не только о таких крупных видах, как серая цапля (ее размер составляет 90 см против кваквиных 60 см). Но даже достигающие 56 см малые белые цапли запросто сгоняют квакву с насиженного места. Если вдруг кваква замешкалась на месте, цапле стоит лишь расправить крылья в ее направлении — и та мгновенно отлетит в сторону: зачем спорить, если места вокруг много? Однако мне довелось наблюдать редкое явление: кваква-подросток решил отстоять любимое место.

Наблюдать за кваквами очень интересно и никогда не надоедает. Практически каждое наблюдение за ними дает не только поводы для улыбок и умиления, но еще и возможность узнать новую полезную информацию об этом виде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter