Живые камни, кактусы с бумажными колючками: ботанический сад приглашает посреди зимы окунуться в лето

На дворе трескучий мороз, но рядом с нами есть места, где все время лето. Только с 19 по 21 января Центральный ботанический сад приглашает посетить две эксклюзивные фондовые оранжереи одновременно. Хотите узнать, что такое живые камни, как выглядит кактус с бумажными колючками, и посмотреть на растения-раритеты с далекого острова Мадагаскар, а еще пройтись среди цитрусовых деревьев и насладиться ароматом их цветов – тогда приходите в ботанический сад.

Фото из архива «СБ»

– Наша коллекция суккулентных растений содержит более 800 видов и сортов. Здесь есть такие необычные экземпляры, как литопсы – живые камни. Миниатюрное деревце ункарина Реослина – гостья с острова Мадагаскар, которая отлично прижилась в условиях оранжереи. Колючки опунции артикулата напоминают пергамент, поэтому этот кактус не колется. А еще у нас множество разнообразных астрофитумов и гимнокалициумов. Первых называют звездчатыми растениями из-за характерных по форме ребер-лучей, – рассказали в ботаническом саду.

Кроме того, вниманию посетителей представят коллекцию цитрусовых растений, прописавшихся в лимонарии. На многих деревьях есть плоды – это лимоны, мандарины, апельсины и даже помело. Здесь же можно получить сеанс ароматерапии – цветки цитрусовых имеют сильный характерный запах. Считается, что он улучшает настроение и повышает энергию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter