Живые и мертвые

На гомельском стадионе найдено старое захоронение
На гомельском стадионе найдено старое захоронение

Реконструкция старого стадиона в районе улицы Маркса была на время прервана: в неглубоком котловане нашли кости.

Скорее всего, останки челове
ческие, однако окончательный ответ — за экспертами. В соответствии с процедурой формальное заключение о находке должна дать прокуратура Центрального района Гомеля. Предстоит, в частности, выяснить, сколько лет захоронению и при каких обстоятельствах оно возникло.

Гомельский историк Евгений Маликов не сомневается, что рабочие откопали остатки одного из самых старых кладбищ города, сведения о котором сохранились. Оно значится на картах XIX и начала XX веков, а по некоторым данным — и на плане 1799 года. Впрочем, сегодня мало кто из гомельчан помнит о кладбище, располагавшемся до революции рядом с еврейской больницей (теперь на ее месте Центр профилактики СПИДа).

Вообще, земляные работы в Гомеле нередко приводят к подобным находкам. Кладбища и стихийные захоронения — обычное явление как для мирной жизни, так и для военных событий в любом городе. Древние кости находили в парке Румянцевых — Паскевичей, на месте нынешнего офиса одного из сотовых операторов на проспекте Ленина, рядом с общежитием университета имени Скорины, у цирка...

Игорь ИВАНОВ, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter