Крошечные, живущие на дереве и даже мохнатые – уникальная выставка орхидей открылась в ботаническом саду

В Азии, Южной и Латинской Америке об этих растениях знают более 2500 лет. В наших широтах прекрасные и удивительные орхидеи получили широкую известность в последние десятилетия. Сегодня без горшочка с этим цветком сложно себе представить квартиру или офис. Туфелька Афродиты, осколки радужного моста между солнцем и землей – каких только легенд не сочиняли люди о происхождении цветов неземной красоты. На выставке в Центральном ботаническом саду, которая открылась сегодня, 25 января, можно увидеть орхидеи разных форм и расцветок, вдохнуть их неповторимый аромат. Причем представлены как гибридные сорта растений, так и естественные, природные, которые поражают красотой цветения не меньше.

Сейчас время цветения орхидей, – проводит по оранжерее экскурсовод Центрального ботанического сада Маргарита Стома. – И мы решили показать свою коллекцию этих растений. Она одна из самых молодых в ботаническом саду, основана в 2004 году и на данный момент в ней более 270 образцов. На выставке от ботанического сада представлено более 100 орхидей, есть и растения из частных коллекций – несколько десятков точно.

Любители этих цветов могут насладиться разнообразием окрасок и ароматов… Орхидеи пахнут. Точнее, благоухают. Получившие распространение среди цветоводов гибридные сорта почти не источают запаха, а вот коллекция дендробиумов, представленная на выставке, буквально притягивает внимание своими ароматами. Запах Дендробиума Благородного точно соответствует своему названию. Нежный аромат источает Дендробиум.

В Азии дендробиумы используются для создания препаратов от кашля. С греческого название растения переводится как «живущий на дереве». Они действительно цепляются за деревья, но не питаются ими, не паразитируют, в отличие от других сортов, – рассказывает Маргарита Стома.

Экскурсовод подводит к коллекции венериных башмачков. И это тоже орхидеи!


На выставке представлено много гибридных сортов, которые люди специально выращивают для красоты. Но и природные разновидности могут быть очень необычными и красивыми. Вот один из диких представителей венериных башмачков – Пафиопедилум Колопакинга, эндемик с острова Борнео. Необычный сорт, сложно даже представить, что такая красота способна произрастать в природе. Этот цветок выставляется впервые, очень редкий экземпляр.

Как и широкая гамма расцветок и форм, не меньше удивляет разнообразие названий видов и сортов орхидей: Колманара, Одонтоцидиум, Лузидия (их еще называют живыми драгоценностями за очень привлекательную листву, которая переливается на солнце, словно бриллиант), Целогина, Одонтония, Пафиопедилум, Кловезия, Седирея, Толумния… Миниатюрные, буквально 1–2 см в диаметре цветки. Соцветия, похожие на экзотических пауков… И даже мохнатые! Орхидеи способны поражать воображение. А некоторым для того, чтобы предстать во всей своей красе, не нужно и кашпо. Например, миниатюрная Толумния прекрасно себя чувствует на кусочке коры и прикрепленном к ней мху, которые нужно лишь сбрызгивать водой. При создании подходящих условий такая оригинальная композиция может радовать вас красотой и цветением даже в квартире или офисе. Чудо, да и только!

Некоторые из представленных на выставке экземпляров еще даже не расцвели и во время работы экспозиции должны раскрыться. Орхидеи считаются символом красоты, счастья. Это прекрасный цветок для того, чтобы быть домашним талисманом, чтобы притягивать в дом удачу, – заметила экскурсовод.

Выставка орхидей будет работать до 28 января. Причем в новом формате: как в дневное время, так и вечером в рамках сада фонарей «Макро Микро МИР». А 27 и 28 января с 13:00 до 14:00 посетителей ждет музыкальное сопровождение работы экспозиции – живое исполнение пианиста и композитора Филиппа Шпартова.

Романтическая музыка Людовико Эйнауди и авторские произведения создадут особую атмосферу и подчеркнут изысканную красоту экзотических растений, – отмечают организаторы экспозиции.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter