Школа ландшафтного дизайна. Урок тридцать пятый: цветочные часы

Живые часы

Кто там «ходит» в саду? Ваши часы! Слышите их веселое «тик-так»? Часы, непохожие ни на какие другие на свете, и как раз этим чем-то похожие на вас самих. Ведь вы настоящий чудак и выдумщик, коль сделали у себя в саду подобный необыкновенный «счетчик времени» . А как это удобно: взглянул на них, копошась на грядках, и уже знаешь ответ на вопрос: не пора ли выпить чаю и съесть бутербродик?

tourister.ru

«Ходики» на клумбе

Хорошо бы иметь клумбу, которая будет показывать нам… точное время. И это нетрудно осуществить — было бы желание! Ведь, оказывается, цветы могут предсказывать не только погоду, но и точное время. И какие нам часы выбрать в саду — механические или «ложные» цветочные? Почему «ложные»? Сейчас расскажу.

Сон растений

В 20-х годах XVIII века в городе Уппсала были «пущены в ход» цветочные часы. К их созданию приложил руку знаменитый шведский ботаник Карл Линней, который написал научный трактат Somnus plantarum, что в переводе означает «Сон растений».

Карл Линней всю свою жизнь посвятил систематизации растений. Много лет наблюдал за ними и обратил внимание на то, что их можно сгруппировать по особому признаку — времени раскрытия и закрытия цветков (или соцветий-корзинок, если речь идет о сложноцветных). С целью привлечь внимание к этому открытию и познакомить с ним студентов, да и просто любопытствующих Линней высадил растения на клубме в Уппсальском ботаническом саду в том порядке, который позволил бы воссоздать на клумбе именно часы.

Но первооткрывателем является все же не шведский ботаник. Первые цветочные часы были известны еще в Древней Греции и Древнем Риме. Растения, цветы которых раскрываются в определенное время суток, высаживались на клумбах и использовались в качестве своеобразных часов.

getyourguide.com

Всё дело в лепестках

По какому же принципу работали подобные часы? Известно, что лепестки цветов закрываются и открываются в определенное время, в зависимости от изменения освещенности. Обычно в ночное время цветы закрыты, а с восходом солнца они открывают свои венчики. Есть, правда, исключения: душистый табак открывается только ночью, так как опыляется ночными насекомыми. Ночью цветет и энотера.

Ботаники так объясняют это явление. Суточный ритм движения лепестков — результат неравномерного роста верхней (внутренней) и нижней (наружной) сторон. Если быстрее растет верхняя сторона, то лепестки открываются наружу, при этом цветки раскрываются. И наоборот — более быстрый рост нижней поверхности приводит к отклонению лепестка внутрь, то есть к закрыванию цветка.

Погодная зависимость

Ученые рассматривают это как приспособление, предотвращающее намокание пыльцы от росы. Лепестки таких растений вечером загибаются, ложатся друг на друга, сдвигаются вместе и принимают вновь то положение, какое они занимали в цветочной почке. Как только роса высыхает и вновь начинают летать насекомые, цветок раскрывается. У многих из них повторное раскрывание происходит лишь один раз (на следующий день), у других оно повторяется и на третий, четвертый, пятый, а у отдельных видов осенних шафранов даже на двенадцатый день.

Точность таких часов зависит от погоды: в дождливую и пасмурную они будут «врать». Также известно, что в разных местностях цветы открываются в разное время.

И все же главное, что нам нужно, — соблюдать режим дня и успевать любоваться красотой сада. Тогда, поверьте, каждый час будет использован более продуктивно. И тут очень кстати придутся ваши наблюдения за птицами, насекомыми и различными растениями — этими поистине живыми часами.

Швейцарская точность

Современному миру так понравилась идея цветочных часов, что их начали создавать в городах. Первыми, конечно же, были швейцарцы. И до сих пор самыми известными в мире считались швейцарские и японские цветочные часы, причем в Швейцарии были самые большие — пятиметрового диаметра. Затем рекорд был побит: на Поклонной горе в Москве устроили и запустили самый большой в мире цветочно-часовой механизм. В диаметре циферблат достигает 10 метров, а минутная стрелка весит более 30 килограммов. Правда, на московских часах нет секундной стрелки, которой особенно гордятся швейцарцы.

tourister.ru

Белорусское время

И у нас есть свои цветочные часы. Полюбоваться на цветочно-механическую композицию, а заодно узнать, который час, сможет каждый, кто будет прогуливаться возле городской ратуши в Минске. Эти часы завели в 2007 году. Механизм установили специалисты НПО «Интеграл», а цветами и цветной галькой «счетчик времени» оформили сотрудники «Зеленстроя». Получилось очень симпатично. И эстафету часовых клумб охотно стали перенимать другие города республики.

А почему бы и вам не вырастить цветочные часы у себя на клумбе?

Дизайнерский ход

Кстати, можно создать руко­творные часы из самых необычных предметов. Это будет отличный дизайнерский ход! Но прежде решите, какие часы вам нужны — муляж или «ходики». Отличие только одно — есть внутри часовой механизм или нет. В зависимости от этого подбираются предметы, играющие роль часовых стрелок, — их масса должна быть такова, чтобы механизм свободно сдвигал их с места (если вы откажетесь использовать обычные стрелки). Сам часовой механизм продается отдельно либо его можно вынуть из готовых настенных часов и использовать для изготовления своего шедевра.

Если вы хотите не только украсить сад, но и получить от этого пользу, сделайте довольно крупные часы с хорошо различимым циферблатом. Чтобы они ходили бесперебойно, подберите им правильное местоположение, ведь часовой механизм должен быть защищен от воздействия влаги.

Обеденный час

Для обеденной зоны участка подойдут часы, сделанные из бутылок разного размера и цвета. Закрепить их можно при помощи проволоки, а стрелки делаются из штопора и открывалки.

Для летней кухни будет уместен циферблат из ложек, вилок и ножей. Внешний вид дополнит большая стрелка из половника и суповой ложки, а маленькая — из десертной или чайной. Конечно, рассчитывать усилие часового механизма трудно и возможно только экспериментальным путем, но в этом и заключается творчество.

Символ труда

А вот еще вариант часов для рабочей огородной зоны — декоративные. Стрелки у них можно сделать из миниатюрных садовых инструментов — грабелек и совочка, предназначенных для ухода за домашними цветами. Несмотря на то что они довольно небольшие, вес не позволяет стандартному часовому механизму свободно их перемещать. Зато, красуясь на вашем участке, они расскажут, какой завидный труженик и оригинальный выдумщик их хозяин.

Просыпайтесь по одуванчикам

Впрочем, уже просто по тому, как в течение дня зацветают растения на садовом участке, вы прекрасно можете строить свой режим дня. В пять утра распускает лепестки алый мак. В шесть часов расцветают солнечные одуванчики, а также золотистые эшшольции. В семь появляются цветки на посадках картофеля, в восемь — календула и бархатцы, в десять — кислица.

С часу дня начинается процесс засыпания. В это время закрывает лепестки осот полевой. В два часа дня — картофель, в три — мак, в четыре — календула и эшшольция, в шесть — белая кувшинка, в восемь — шиповник. А вот душистый табак только в восемь вечера распускает свои лепестки. Чуть позднее проснется горицвет.

Забор дает нам не только чувство защищенности, но и возможность поупражняться в творчестве, поиграть с пространством и материалом. Вот и устроим в следующем выпуске парад оград.

zurall@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter