Живой товар

Рыбу непросто вырастить, еще сложнее — продать

Рыбу непросто вырастить, еще сложнее — продать


В минувшем году в реках, прудах и озерах выращено и подано к столу более 14 тысяч тонн рыбы. Это своего рода успех. Сравните: в 2006 году рыбхозы выудили 8,4 тысячи тонн карпа, толстолобика, щуки... «Секрет прост: соблюдали технологию, много внимания уделяли качеству кормов, — комментирует результат Дмитрий Шель, начальник отдела по снабжению и сбыту ГПО «Белмелиоводхоз». — В общем, выполняем поставленную задачу, чтобы рыба была в торговле круглый год. Нынче впервые будем торговать дарами рек и озер до самого лета. А по осени подоспеет новый «урожай». Ожидаем не меньше 15 — 15,5 тысячи тонн».


К слову, в 1989 году в стране было добыто 19 тысяч тонн так называемой товарной речной и прудовой рыбы. Это пока абсолютный рекорд, побить который рыбоводы обещают только в 2010 году. Если, конечно, решат еще одну проблему — как продать все выращенное. Ведь 20 лет назад такого вопроса не существовало. Карп был дешевый. А сегодня его килограмм стоит около 3,5 тысячи рублей. Да и торговля, особенно сельская, не готова им торговать. Оборудование для реализации свежей рыбы стоит дорого. Проще бросить в холодильник мороженую тушку скумбрии или трески. «Своим транспортом развозим продукцию чуть ли не в каждую деревню, — уточняет Дмитрий Шель, — поэтому и удалось в первом квартале продать 3,8 тысячи тонн против 1,6 тысячи за такой же период 2007–го».


Осень обещает новые проблемы. Зерно дорожает едва ли не каждый день. А оно — основа для приготовления кормов. «Пока дефицита нет, — отмечает Дмитрий Шель, — однако стоимость будет выше. Поставщики нас уже предупредили об этом». Между тем в переработанном, очищенном от костей виде речной рыбы продается около 300 тонн, остальную доставляют потребителю живой. Но будет ли спрос на карпа, если по осени он подорожает и по цене окажется сопоставим с завозными морепродуктами? Вот что волнует сегодня рыбхозы.


Кстати


Жители страны в год потребляют примерно 180 тысяч тонн рыбы и морепродуктов. Или в среднем по 18 килограммов на душу, что на 2 килограмма меньше санитарной нормы и почти вдвое — среднестатистического мирового уровня «рыбоедения».


Досье «СБ»


В 1932 году Наркомснаб СССР принял постановление о введении рыбного дня на предприятиях общепита. Через 44 года таким днем постановлением ЦК КПСС был определен четверг. Тогда же появилась и сеть фирменных магазинов «Океан».


Справка «СБ»


Примерно в 70–е годы мировой вылов рыбы стабилизировался на уровне около 100 миллионов тонн в год и не растет, а только понемногу снижается. Причины известны: плохая экология, уменьшение популяции наиболее ценных пород, как следствие — запрет на промысловую добычу исчезающих видов. Но мир не ощутил дефицита в полной мере исключительно потому, что Китай, Вьетнам, Таиланд, где рыбные предпочтения в еде являются национальной особенностью, стали выращивать лосося, тилапию, пангасию на рисовых полях. Образно говоря, их стали откармливать, как бычков на ферме. Объемы производства этих так называемых аквакультур уже достигают 45 миллионов тонн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter