Животноводов приглашают на пьедестал

МИНИСТЕРСТВО сельского хозяйства и продовольствия подвело итоги республиканского соревнования за достижение высоких показателей по производству животноводческой продукции в 2013 году. Победителем признана ГРОДНЕНСКАЯ область. Она отмечена Почетным дипломом с денежной премией в 220 миллионов рублей

СРЕДИ сельскохозяйственных организаций и их филиалов, которые имеют комплексы по производству свинины, первое место присуждено ОАО «Ружаны-Агро» Пружанского, второе — агрокомбинату «Снов» Несвижского, СПК им. В. И. Кремко Гродненского, третье — агрокомбинату «Скидельский» филиал «Желудокский агрокомплекс» Щучинского, ОАО «Александрийское» Шкловского и ОАО «Журавлиное» Пружанского районов.

Первое место среди сельскохозяйственных организаций и их филиалов, имеющих комплексы по производству говядины, досталось КСУП «Слободское имени Ленина» Мозырского района, второе — СПК «Остромечево» Брестского и «Сеньковщина» Слонимского, а третье — СПК «Городея» Несвижского, «Сынковичи» Зельвенского и «Олекшицы» Берестовицкого районов.

Среди сельскохозяйственных организаций и их филиалов, которые специализируются на производстве молока, высшая ступенька пьедестала почета у СПК «Осовецкий» Дрогичинского, филиала «Вировлянский» ИП «Детскосельский-Городок» Городокского, КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» Речицкого, СПК «Свислочь» Гродненского, «Агрокомбинат Снов» Несвижского и «Красный боец» Кировского районов.

В этой же номинации организаторы республиканского соревнования «серебряные» награды присудили СПК «Ляховичский» Ляховичского, ОАО «Шайтерово» Верхнедвинского, «Отор» Чечерского, СПК «Свитязянка-2003» Кореличского, ОАО «Витко-Агро» Слуцкого районов и белыничскому СПК «Колхоз «Родина». «Бронза» досталась СПК «Чернавчицы» Брестского, СПФ «Заозерье» ОАО «Лепельский молочно-консервный комбинат» Лепельского, СПК «Губичи» Буда-Кошелевского, «Малоберестовицкий элитхоз» Берестовицкого, филиалу сельскохозяйственного комплекса ЗАО «Витэкс» Узденского и ОАО «Тишовка» Могилевского районов.

Среди молочно-товарных ферм с численностью коров не менее 400 голов победителями стали молочно-товарные фермы «Кунаховичи» ОАО «Беловежский» Каменецкого, «Будники» ЗАО «АСБ Агро-Новатор» Бешенковичского, «Еремино» ОАО «Южный» Гомельского, МТК д. Райца СПК «Свитязянка-2003» Кореличского, молочното-варные фермы «Сычи» СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского и «Техтин» ОАО «Новая Друть» Белыничского районов.

Среди птицефабрик яичного направления высшую ступеньку республиканского пьедестала почета заняла Солигорская птицефабрика. Второе место присуждено Гомельской птицефабрике и третье — Берестовицкой птицефабрике.

Агрокомбинат «Дзержинский» Дзержинского района на первом месте среди птицефабрик мясного направления. Второе место присуждено птицефабрике «Дружба» Барановичского и третье — филиалу «Серволюкс-Агро» СЗАО «Серволюкс» Могилевского районов.

Первое место среди рыбоводных организаций досталось рыбхозу «Селец» Березовского, второе — рыбхозу «Новинки» Поставского и третье — ОАО «Альба», г. Несвиж.

Победителем соревнования среди государственных племенных организаций стало РУСП «Гомельгосплемпредприятие» Гомельской области, а среди аналогичных районных организаций и племенных предприятий — Пинская райплемстанция РСУП «Брестплемпредприятие», РУП «Миорская райплемстанция», Мозырский филиал РСУП «Гомельгосплемпредприятие», Государственное районное унитарное предприятие «Вороновская райплемстанция», несвижский филиал (райплемстанция) РУСП «Минскплемпредприятие» филиал РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» по Кировскому району.

Среди районных ветеринарных станций лавры первенства у Пружанской, Миорской, Мозырской, Гродненской, Стародорожской и Белыничской районных ветеринарных станций.

Среди достигших наивысших результатов в республике операторов машинного доения, по откорму крупного рогатого скота, обслуживанию свиноматок с поросятами, откорму свиней, выращиванию бройлеров, обслуживанию кур-несушек животноводческих комплексов и механизированных ферм Минсельхозпрод признал победителями СОБОЛЕВСКУЮ Галину Валентиновну — оператора машинного доения РДУП по племенному делу «ЖодиноАгроПлемЭлита» Смолевичского, ИВАНИЩИКА Анатолия Анатольевича — оператора по откорму крупного рогатого скота СПК «Достоево» Ивановского, КИРДЕЯ Максима Александровича — оператора по откорму свиней ИООО «Белдан» Ляховичского, БАРУСЕВИЧ Тамару Ивановну, ПОЗНЯК Александру Ивановну, КАРПАЧ Валентину Казимировну — операторов по обслуживанию свиноматок с поросятами СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского, ВОЛЧЕКА Александра Геннадьевича, ГОРЕВАЛОВУ Валентину Ивановну, КОСЬКО Тамару Николаевну — операторов по выращиванию бройлеров ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» Дзержинского и АЛЕКСЕЕВУ Валентину Федоровну, КОЗЛОВУ Анну Анатольевну, ЗАХАРИЧА Николая Степановича — операторов по обслуживанию кур-несушек КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского районов.

Среди работников сельскохозяйственных организаций и их филиалов победителями республиканского соревнования признаны 97 главных зоотехников, 101 главный ветеринарный врач, более 70 зоотехников-селекционеров, свыше ста бригадиров молочно-товарных ферм, а также большая группа операторов машинного доения, операторов животноводческих комплексов по обслуживанию дойного стада, операторов животноводческих комплексов по выращиванию крупного рогатого скота до шестимесячного возраста, а также операторов птицефабрик по обслуживанию кур-несушек, родительского стада птицы мясного направления.

Все победители республиканского соревнования отмечены почетными дипломами и денежными премиями.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Версия для печати
Заполните форму или Авторизуйтесь
 
*
 
 
 
*
 
Написать сообщение …Загрузить файлы?
Новости
Все новости