Редкий природный ландшафт на юго-востоке Минска передан под охрану государства

Мингорисполком принял решение о передаче биотопа, представляющего собой редкий лес на крутом склоне рядом с руслом реки Свислочь в микрорайоне Чижовка, под охрану администрации Заводского района столицы. Соответствующее решение опубликовано 5 марта на Национальном правовом интернет-портале.

В паспорте редкого биотопа указано его точное расположение: Минск, юго-восточная окраина, парк Красная Слобода, правый крутой берег старицы реки Свислочь. Площадь составляет 2,67 гектара. Это старовозрастная дубрава с липой, кленом, ясенем по крутому склону коренного берега реки. Подсказка для любителей природы: данный участок находится буквально в двух шагах от территории Белорусской государственной академии авиации. Состояние редкого биотопа удовлетворительное.

В охранном обязательстве, утвержденном решением Минского городского исполнительного комитета  от 15 февраля 2024 года № 617, указано, что администрация Заводского района Минска обеспечивает охрану редкого биотопа. В этих целях она обязана участвовать в его обследованиях раз в 5 лет, своевременно информировать обо всех обстоятельствах, наступление которых связано с обеспечением охраны редкого биотопа, Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также обеспечивать соблюдение специального режима охраны и использования данного объекта.

В границах биотопа запрещается удаление объектов растительного мира, за исключением работ по сохранению популяций редких и охраняемых видов дикорастущих растений, регулированию распространения и численности чужеродных инвазивных видов растений. Под запретом также заготовка древесных соков, дикорастущих растений или их частей, мха, сбор опавших листьев, проведение культурно-оздоровительных, туристических и иных рекреационных или спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, применение химических средств защиты растений, удобрений, распашка и обработка почвы и т. п.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter