Живительная сила

Как обеспечить себя чистой водой и решить проблемы канализации на даче и в сельской местности

Как обеспечить себя чистой водой и решить проблемы канализации на даче и в сельской местности? Как копка колодцев отразится на качстве воды?

Вода — источник жизни на земле. Она составляет 80 процентов массы тела новорожденного и 60 процентов массы тела взрослого. Человек может месяц обходиться без пищи, а без воды не проживет и недели. Однако вместе с водой в наш организм могут проникать вредные вещества и болезнетворные организмы. Для жителей сельской местности в первую очередь опасность представляют нитраты. Следует помнить об этой угрозе и дачникам, которые используют колодезную воду.

Предельно допустимое содержание нитратов в воде не должно превышать 45 мг на литр. Если нитратов слишком много, проникая в организм, они превращаются в очень токсичные нитриты, которые повышают риск возникновения рака. При этом также возникает риск кислородного голодания, которое отрицательно влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы. Особенно опасно высокое содержание нитратов в воде для беременных женщин и детей до года. А наличие в ней патогенных микроорганизмов может привести к пищевым расстройствам.

Причины загрязнения воды в колодце

  • Плохое санитарно-техническое состояние колодца.
  • Чрезмерное использование удобрений.
  • Устройство туалетов с проницаемыми выгребными  ямами или помещений для скота вблизи колодца.
  • Складирование навоза и других отходов недалеко от колодца.
  • Неблагоустроенная территория вокруг колодца.
  • Высокий уровень грунтовых вод.

Как предотвратить ухудшение качества воды в колодце?

  • Благоустроить и поддерживать прилегающую к колодцу территорию в хорошем санитарном состоянии.
  • Обеспечить отведение дождевых вод от колодца.
  • Устроить “замок” из глины вокруг колодца на глубину двух метров и ширину одного метра или отмостку из камня радиусом не менее двух метров.
  • Обустроить выгребные ямы и места хранения помета так, чтобы исключить фильтрацию загрязняющих веществ в грунтовые воды.
  • Грамотно использовать удобрения в количествах, необходимых данному типу почвы.
  • Регулярно чистить колодец, не допускать попадания в него мусора.
  • Оголовок колодца закрывать крышкой.
  • Проверять качество воды, если вблизи находится животноводческая ферма.

Как уберечься от некачественной воды

1. Проверяйте воду из своего колодца в местных центрах гигиены и эпидемиологии.

2. Приобретайте питьевую воду в бутылках либо используйте другие источники качественной воды.

3. Используйте метод вымораживания. Для улучшения качества емкость с водой нужно поместить в морозильную камеру и дождаться, когда замерзнет примерно половина воды. Незамерзшая жидкость содержит большую часть примесей, поэтому ее следует вылить, а полученную из образовавшегося льда использовать как питьевую.

4. Угольные и ионообменные фильтры не могут очистить воду от нитратов. Их удаляют только дорогостоящие фильтры с обратным осмосом.

5. В сельской местности и дачных кооперативах зачастую нет централизованной канализации. Можно сделать местную канализацию с гидроизоляцией дна, время от времени оплачивая вывоз отходов спецтранспортом. При отсутствии гидроизоляции патогенные микроорганизмы, вирусы, нитраты и прочие вещества из канализационного колодца или выгребной ямы туалета попадают в грунтовые воды и в близлежащие колодцы. Для решения этой проблемы также можно использовать туалеты с разделением твердых и жидких отходов (так называемые экосантуалеты).

Разделяй и властвуй

Уборные с разделением твердых и жидких отходов не только позволяют предотвратить загрязнение грунтовых вод и воды в колодцах, но и преобразовывают отходы в органические удобрения для сельского хозяйства. В экосантуалете используется специальный унитаз, который естественным образом разделяет твердые и жидкие отходы для хранения в разных резервуарах. Жидкие отходы — урина — у здорового человека гигиенически безопасны и по составу являются очень хорошим азотным удобрением. Твердые отходы — фекалии — необходимо пересыпать адсорбирующим материалом (опилки, земля, зола) и компостировать не менее 1,5 года.

Есть и другие способы очистки индивидуальной канализации, а также обезвреживания содержимого выгребных ям. Можно высыпать в емкость с отходами специальные биопрепараты, и  они запустят активный процесс разжижения, утилизации и самоочищения массы отходов и сточной воды. В таком случае не придется регулярно вызывать специалистов для очистки выгребной ямы или септика, несколько таблеток заменят эту неприятную процедуру.

Слабые места

Рано или поздно колодец засоряется у каждого владельца частного дома или дачи с автономным источником воды.

Насколько часто необходимо чистить колодец, зависит от многих факторов: его типа, материалов, используемых при строительстве, надежности постройки и др. Возможной причиной помутнения воды в вашем колодце может быть низкое расположение погружного насоса или водозаборного патрубка, но чаще всего это означает, что пришло время чистки.

Дно колодца обычно засыпано двадцати — тридцатисантиметровыми слоями крупнозернистого песка и гравия (щебня). Эти слои создают фильтр, но со временем, когда пространство между щебенкой заполнится илом и песком, вода мутнеет и теряет свою прозрачность. Бывают случаи, когда после очистки родник в колодце начинает бить с новой силой.

С течением времени в стыках колодца появляются щели, и проникающая сквозь них вода несет с собой примеси. Если прохудившиеся стыки находятся ниже водяного горизонта, через щели могут политься настоящие потоки жидкости, смешанной с землей. А значит, в ваш колодец будет попадать все больше грязи.

Выбираем насос и инструменты

Чистка колодца своими руками — это очищение фильтра на дне колодца, а также герметизация стыков и трещин. Для того чтобы выкачать воду, подберите подходящий насос с нужным напором (его характеристики зависят от глубины колодца). Маломощный насос может подвести: так и не выкачав полностью воду и потратив немало времени, вы еще больше засорите колодец.

Чистку колодца начинают с ремонта стыков и внутренних поверхностей шахты, постепенно спускаясь все ниже и по мере надобности откачивая воду. Для ремонтных работ понадобятся мастерок и шпатель, а также цементно-песчаный раствор с большим процентом содержания цемента. Перед тем как заделывать швы, края щелей нужно обработать металлической щеткой, удаляя осыпающиеся участки. Щебень и гравий со дна колодца поднимают наверх и при возможности меняют на новые слои (или тщательно промывают вынутые материалы). Если есть возможность, лучше сдать воду на анализ после окончания работ.

Техника безопасности

  • Главное правило работы в колодцах: никогда нельзя производить их чистку в одиночку.
  • В глубоких колодцах у дна могут скопиться ядовитые газы. Перед спуском необходимо убедиться, что их нет. Если нужно, провести вентиляцию колодца или надеть противогаз.
  • Для спуска возьмите обычную или веревочную лестницу. Обязательно используйте страховочный пояс или канат, которым обвязывают пояс чистильщика, а верхний конец этого каната надежно закрепляют наверху.
  • Если колодец глубокий, можно использовать качели из доски и прочной веревки или специальное снаряжение для высотных работ. В этом случае также необходимо использование страховки. Удобно, когда на качели закреплен крюк для ведра с раствором и инструментов.
  • Используйте защитную строительную каску и резиновые сапоги. Если сверху подают ведро с раствором или инструменты, соблюдайте осторожность и прижимайтесь к стенкам колодца.
  • Во время откачивания воды насосом запрещен контакт с водой в резервуаре.
  • На дне колодца нельзя долго стоять на одном месте, может засосать ногу. На всякий случай возьмите с собой нож, чтобы при необходимости освободить ее из сапога.

Этапы очистки колодца

  • Постепенно откачиваем  воду.
  • В процессе работы очищаем стены колодца от мха, паутины и водорослей и заделываем стыки и щели.
  • Убираем застеленную подушку из речной гальки со дна, а также грязь, которая накопилась за время эксплуатации.
  • Проводим дезинфекцию. Для этого процесса стенки колодца необходимо покрыть хлорным раствором, подойдет и гипохлорид. Это можно сделать при помощи обычной кисточки либо с помощью распылителя.
  • Затем в воду колодца заливаем трехпроцентный раствор хлорированной воды и оставляем его на сутки. После этого вода снова откачивается из шахты до исчезновения нежелательного привкуса и запаха. После такой чистки колодца и его дезинфекции ближайшую неделю рекомендуется пить воду кипяченой. Альтернативный вариант дезинфекции колодцев более прост. После таяния снега можно произвести санитарную обработку колодца, используя марганцовку. Соотношение: 1 чайная ложка перманганата калия на кольцо колодца. Необходимое количество вещества растворяют в ведре воды, а затем выливают в колодец. Примерно через час нужно откачать из него воду.

“Йогурт” для пруда

Нередко для полива и других хозяйственных нужд дачники и сельские жители используют воду из небольших прудов и водоемов. Многие украшают участки небольшими бассейнами и декоративными фонтанчиками. Однако вода в закрытых и слабопроточных водоемах часто “зацветает” и становится затхлой.   Как справиться с этой проблемой?

В последнее время для этого активнее стали использовать методы биологической очистки, безопасные для природы и человека. Для спасения и восстановления водоема требуется интенсивное средство уничтожения гниющей органики — листвы, веток, экскрементов рыб и водоплавающих птиц, отмерших водных растений и прочего. С этим успешно справляются специальные полезные бактерии, которые содержатся в биопрепаратах. Действуют они по аналогии с разрекламированными “чистильщиками” человеческого организма лакто- и бифидобактериями, восстанавливая естественное биологическое равновесие в водоеме. Биопрепараты позволяют за один теплый сезон привести качество воды в вашем пруду в соответствие с санитарными требованиями и очистить донные иловые отложения.

Как сэкономить воду

Напоследок давайте вспомним простые способы сбережения живительной влаги.

  • Для полной ванны требуется 140—160 литров воды, для душа — всего 30—40. Средняя семья, члены которой предпочитают принимать душ, в год может сэкономить 40—50 кубометров воды!
  • Больше всего воды, которую мы используем, утекает в унитаз. Если есть возможность, поменяйте традиционную сантехнику на “бережливую” — установите унитаз с двойным сливом. В таких новинках две кнопки — они регулируют объем выливаемой воды. Если не планируете ничего менять в туалете, просто положите в бачок бутылку, наполненную водой.
  • Если бачок в туалете хотя бы немного протекает, вы теряете порядка 200 литров воды в сутки. Регулярно ремонтируйте сантехнику.
  • В новых моделях стиральных и посудомоечных машин есть режим, который экономно расходует воду. Если в вашей машине его нет, старайтесь использовать эту бытовую технику только при полной загрузке и на более низких температурах.
  • Наиболее экономным считается однорычажный смеситель. Отрегулировав температуру, можно не перенастраиваться несколько раз.

При подготовке “книжки-малышки” были использованы информационные материалы МОО “Экопроект “Партнерство”, предоставленные специалистом по экологическому образованию объединения Ириной Ластовкой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter