ЖИВИТЕ УДОБНО И БЕЗОПАСНО!

Желает всем Научно-производственное республиканское унитарное предприятие “Жилкоммунтехника”, которое именно для этого и работаетСегодня “Жилкоммунтехника” отмечает 30-летие
Знакомьтесь

УЛАХОВИЧ Николай Дмитриевич имеет три высших образования. В прошлом — кадровый офицер, полковник в запасе. Участвовал в строительстве космодрома Байконур, Байкало-Амурской магистрали.
В 1995 году Н.Д.Улахович назначен начальником главного управления капитального строительства Управления делами Президента Республики Беларусь. Возглавлял Республиканский центр учета недвижимости Минжилкомхоза.
Николай Дмитриевич является Почетным работником жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, награжден
12 правительственными наградами.
В 2003 году Н.Д.Улахович назначен на должность генерального директора РУП НПО “Жилкоммунтехника”.

В содружестве с наукой

Рассказывает генеральный директор предприятия Николай УЛАХОВИЧ:

— Путь, который прошел коллектив предприятия за тридцать лет, не усыпан розами. Порой он был весьма трудным, с испытаниями и переживаниями.
Нелегкие времена для предприятия выпали в период перестройки и наступивших вслед за ней кризисных явлений в экономике.
Высокий потенциал РУП “Жилкоммунтехника” выстояло благодаря государственной поддержке. В 1993 году Минжилкомхоз поддержал важную инициативу предприятия — разработку важнейших для отрасли заданий научно-исследовательских опытно-кон-структорских работ (НИОКР) в рамках государственной научно-технической программы “Городское хозяйство”.
Вместе с нашим предприятием в реализации программы активно участвовали институты и научные организации Национальной академии наук Беларуси, отдельные кафедры вузов, а также предприятия и организации других министерств и ведомств республики.
Были определены научно-технические приоритеты, такие как экология и рациональное природопользование, ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии производства конкурентоспособной продукции и т.д. Они нашли свое воплощение в водоснабжении, очистке сточных вод, благоустройстве городов и городских поселений, переработке бытовых отходов, коммунальной теплоэнергетике, эксплуатации жилого фонда.
Начиная с 1993 года выполнено 94 задания, в том числе собственными силами РУП “Жилкоммунтехника” — 63.
Стратегия поиска
Сегодня мы имеем стабильное производство и хорошие экономические показатели. Используя богатый опыт, научный и кадровый потенциал, предприятие приступает к обновлению и постановке на производство новой конкурентоспособной продукции.
Коллектив РУП “Жилкоммунтехника” стремится быть полезным большому числу потребителей, старается решить проблемы сохранения конкурентоспособности, поиска новых партнеров для взаимовыгодного сотрудничества. Стратегия развития нашего предприятия определяется приоритетными целями, изложенными в постановлении Совета Министров “О программе развития ЖКХ Республики Беларусь на 2006—2010 гг.”.
Люди — наш золотой фонд
Самым ценным достоянием РУП “Жилкоммунтехника” были и остаются квалифицированные, ответственные за свое дело и целеустремленные работники. В большинстве своем они обладают профессионализмом, необходимыми знаниями и опытом.
Можно отметить работу старейших работников предприятия — главного специалиста отдела технического учета, благоустройства, озеленения и мониторинга объектов ЖКХ кандидата биологических наук Феликса Абрамовича Генина, главных конструкторов проектов Владимира Алексеевича Шастина, Александра Пантелеевича Котенева, Юрия Михайловича Смирнова,  ведущего инженера-конструктора Алимпиаду Алексеевну Коваленко, ведущего инженера-технолога кандидата технических наук Виктора Дмитриевича Ставицкого, начальника отдела проектных работ Светлану Николаевну Лесовую, главного специалиста Галину Александровну Горностай, начальника отраслевой лаборатории радиационной безопасности Леонида Константиновича Макарова, главного специалиста лаборатории кандидата технических наук Валентина Григорьевича Михальченко, ведущего инженера по стандартизации и сертификации Аллу Сергеевну Архипцеву и многих других. Они внесли большой вклад в создание и внедрение новой техники, передовых технологических процессов, осуществление мониторинга окружающей среды на промышленных объектах, пострадавших от аварии на ЧАЭС.
Весомый вклад в выполнение производственных заданий вносят работники управления “Опытно-экспериментальное производство “Коммаш”. Среди лидеров в этом коллективе — электрогазосварщик Виктор Федорович Пинчук, который принимал участие в строительстве завода и сейчас является примером и наставником молодежи. Как всегда безупречен в работе ветеран производства слесарь механосборочных работ Михаил Михайлович Попков.
Профессионализм и ответственность в выполнении возложенных задач отличает работников республиканского центра учета недвижимости, который возглавляет Наталья Луциановна Левицкая.
Отдельно можно сказать о молодых специалистах, которые уже достигли хороших результатов в своей профессиональной деятельности. Это ведущий специалист отдела проектных работ Олег Станиславович Талейко, архитектор первой категории Ольга Сергеевна Куди, специалист отдела технического учета, благоустройства, озеленения и мониторинга объектов ЖКХ Елена Валерьевна Бурак, специалист второй категории отдела финансово-бухгалтерского учета Евгений Александрович Шадой, специалист по стандартизации и сертификации Ольга Николаевна Козлова и другие.
У РУП “Жилкоммунтехника” хорошие перспективы. У нас крепкий, сплоченный коллектив, который способен решать самые сложные задачи.

У нас тоже юбилей

Отделению межрегиональной общественной организации “Академия жилищно-коммунального хозяйства” — десять лет.

В декабре 1996 года группой инициаторов было учреждено Белорусское отделение Жилищно-коммунальной академии, зарегистрированное
9 июня 1997 года как новая общественная организация на правах юридического лица. После перерегистрации в октябре 2006 года она получила название “Отделение Межрегиональной общественной организации “АЖКХ”.
Ее основная задача — поднять творческую активность ученых, инженерно-технических специалистов, руководителей всех уровней, работающих в системе Министерства жилищно-коммунального хозяйства, других министерств и ведомств страны. В нее вошли 100 человек, из них — 54 действительных члена и 47 членов-корреспондентов, в том числе пять докторов наук, 14 кандидатов наук.
Отделение МОО “АЖКХ” объединило в своих рядах научных работников, производственников и государственных служащих, которые внесли весомый вклад в развитие многоотраслевого жилищно-коммунального хозяйства республики.
Одна из полезных разработок — “Автоматизированная система наблюдения, оповещения и нейтрализации аварийных выбросов жидкого хлора на водозаборе “Локнея” г.Слуцка”, которая направлена на предупреждение аварий на потенциально опасных объектах ЖКХ.
Заслуживают внимания разработки “Биотехнология утилизации загрязненных радионуклидами коммунально-бытовых отходов”, “Программа комплексной реабилитации ЖКХ Наровлянского и Столинского районов”.
Ученые и практики большое внимание уделяют вопросам автоматизации режимов работы котельных и потребителей тепловой энергии. Благодаря их исследованиям сейчас эти работы интенсивно ведутся на предприятиях и в объединениях Волковыска, Гродно, Жлобина, Бешенковичей и других, в УПП “Минсккоммунтеплосеть”.
Президиум межрегиональной общественной организации издает специальный информационный сборник “Научно-технический прогресс в жилищно-коммунальном хозяйстве”, в котором публикуются результаты научных исследований и работ, достижений в области создания прогрессивных технологий и оборудования и так далее.
Еще одно важное направление деятельности отделения — постоянные выступления его членов в качестве докладчиков на республиканских и международных симпозиумах, в средствах массовой информации по вопросам, связанным с повышением устойчивой работы коммунальных предприятий, по насущным и перспективным вопросам развития отрасли.

Людмила КУЗЬМЕНКО, секретарь-референт отделения Межрегиональной общественной организации “АЖКХ”

  Мы готовы с вами сотрудничать!

Наш адрес:
220079, г.Минск, ул.Кальварийская, 25
Банковские реквизиты:
р/с 3012222070016  в Московском отд.
ОАО “Белинвестбанк” г.Минск, ул.Коржа, 11а, код 741
УНН 100135569 ОКПО 05548406
Тел./факс: +375 (017) 204-71-51, 204-78-81
E-mail: jkt@tut.by htth:/www. Jkt.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter