Живите богато

Если верна народная примета “дождь на новоселье — богатство в дом”, эта семья должна богатеть не по дням, а по часам

Вода с небес лилась как из ведра, но многочисленные гости не спешили расходиться. Успели всё — и концерт послушать, и деревья посадить. Детский дом семейного типа для Воложина первый, в целом для Минщины — 36-й. В области планируют постепенно вообще отказаться от традиционных форм воспитания сирот — интернатов и детских домов.

В Минской области с начала реализации Декрета от 24 ноября 2006 года № 18 “О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях” число детей, находящихся в социально опасном положении, сократилось в 2,6 раза — до 3456. Были усыновлены более 570 детей, в том числе с начала 2013 года — 87. Закрыты два детских дома для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — в Старых Дорогах и Станьково. Сейчас в 683 приемных семьях воспитываются 1184 ребенка, в 1281 опекунской семье — 1531 ребенок. Более 300 воспитанников проживают в “SOS — Детских деревнях” в Боровлянах и Марьиной Горке и детской деревне “Истоки” в Минском районе. В 36 детских домах семейного типа воспитываются около 250 детей. Такие учреждения функционируют в Жодино и в девятнадцати районах центрального региона страны.

По словам председателя Минского областного исполнительного комитета Бориса Батуры, в регионе каждый год строится по два-три новых благоустроенных коттеджа, предназначенных именно для домов семейного типа. Как правило, проектируется сразу и гараж с подсобными помещениями, и участок под сад и огород. Два этажа полностью укомплектовываются качественной новой мебелью. Светлые комнаты, просторная кухня, веранда, где так уютно вечерами пить чай, — такому позавидуют и столичные жители.

В приемной семье Светланы Асяновой и Витаутаса Шимановскиса, считай, пятеро детей. Студентка Минского медицинского университета Юля — дочь Светланы Рамисовны от первого брака, биологически свой ребенок. Десятилетние брат и сестра Паша и Полина Сивые, а также девятилетняя Лена и тринадцатилетний Денис Витиковы — как говорят, дети по сердцу. Все пятеро отлично уживаются вместе, и новоселье отмечали, как и положено, весело, с угощением и чаем.

— Государство и дальше будет развивать эту форму семейного устройства, поэтому открытие детского дома семейного типа конечно же праздник для всех, — говорит руководитель столичного региона Борис Батура. — За последние годы в области закрыты четыре интернатских учреждения. Ведь на самом деле только в семье ребенок получает настоящие тепло, любовь и заботу. Кроме того, создавая детские дома семейного типа, мы решаем серьезную задачу — обеспечиваем нормальные условия для воспитания здорового и умного гражданина, патриота своей Родины.

Строительство дома в Воложине началось в декабре 2012 года. На его возведение был выделен 1 миллиард рублей из областного бюджета и 1,8 миллиарда рублей выделило ОАО “Банк БелВЭБ”. От председателя правления ОАО “Банк БелВЭБ” Павла Каллаура ребята получили еще и компьютер. А приехавшая на новоселье в числе других почетных гостей председатель правления Национального банка Республики Беларусь, глава Белорусского союза женщин Надежда Ермакова привезла в качестве подарка освященную икону Божией Матери.

— Важно желание на деле сочувствовать и помогать, — считает Надежда Ермакова. — Ведь для обездоленных детишек семья — огромная радость. В Беларуси первый детский дом семейного типа появился в 2008 году. Тогда на призыв Президента Беларуси откликнулось ОАО “АСБ Беларусбанк” и было построено одиннадцать домов для приемных семей. Этот дом построен при поддержке ОАО “Банк БелВЭБ”, а совсем скоро откроется еще один дом семейного типа, построенный Белагро- промбанком.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter