В Горецком районе методом народной стройки благоустраивают родник

Живи, родник

В Горецком районе взялись за благоустройство родника в деревне Ермаки. Работа объединила местных жителей, представителей власти, трудовых коллективов организаций и предприятий. Толокой люди облагораживают не только саму криницу, но и деревню.

ФОТО ГОРЕЦКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ.

Ермаки находятся всего в десяти километрах от райцентра. И хотя деревня совсем небольшая — несколько дачных домов и фермерское хозяйство, специализирующееся на овцеводстве, — местные жители стремятся держать ее в порядке. Именно они первыми решили обустроить родник, известный еще с прошлого века. Позже присоединились и другие добровольцы.

Председатель Горецкого районного Совета депутатов Оксана Огородникова, курирующая проект, рассказывает:

— В Год малой родины наши сельисполкомы проводят экологические акции. Внимание уделяется не только агрогородкам, но и маленьким деревушкам. Председатель Добровского сельсовета Владимир Тербов предложил благоустроить криницу в Ермаках. Депутаты и исполнительная власть эту инициативу поддержали, поскольку облагороженных источников в районе мало. Этот станет четвертым. К слову, у нас есть успешный пример, когда коллективно была благоустроена криница в деревне Студенец.

Каждую неделю на субботник в Ермаки приезжают люди. Большинство добровольцев собирают на полях камни, которыми потом украшают территорию возле источника. Родник уже вычистили, поставили дополнительные кольца и деревянный спуск. Скоро здесь появятся навес и беседка, чтобы людям было удобнее набирать воду. Как показали результаты обследования, вода здесь хорошего качества. Кроме того, в деревне вычистили все шахтовые колодцы, дорогу выровняли грейдером и подсыпали щебнем.

Все работы на роднике в Ермаках планируют завершить к середине октября. На Покров криницу освятят. Дальше в планах — привести в порядок источник в агрогородке Горы, очистить его и прилегающую территорию, построить купель.

solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter