Ключики, Матюшин источник, Вдовья криница — в Гомельской области более 260 родников

Живи, родник

Обязательный маршрут выходного дня моих знакомых — к роднику в Ветковский район. На Матюшин источник в Неглюбку за 70 километров от Гомеля они ездят за водой. Фляги, канистры, баклажки — набирают на неделю. До недавнего времени мне казалось это просто милой традицией отдельно взятой семьи. Ну нравится людям. Пока сама не попробовала.

На Гомельщине больше 260 действующих родников.
Фото газеты «Гомельская правда».

На днях забросило в Неглюбку. По ходу движения вдруг вспомнился распиаренный приятелями родник. Выспрашиваю у местных. Те привычно рассказывают, как проехать. Видно, частенько объясняют маршрут к Матюшиному источнику случайным путникам вроде меня. На север от дороги, восточнее мелиоративной канавы, на краю поля. Мол, не ошибетесь. Тропа к нему всегда протоптана. Откуда только не приезжают на Матюшин источник! Из Ветки, Гомеля, окрестных деревень… Почему вдруг Матюшин? Да никто уже не помнит. Кажется, по имени того, кто в незапамятные времена нашел и обустроил. Но не в этом суть. Вода в нем — особенная, говорят. 

Место и вправду атмосферное. Именно такое, чтобы постоять, затаить дыхание и подумать о простом и сложном под порывы ветра да журчание родника. Кресты в рушниках. А вода в железной кружке, позвякивающей на веревочке, действительно — не напьешься. Давно такой вкусной не пробовала. Получается, каждый сюда приходит за своим: кто набрать ключевой воды, кто запустить внутреннюю перезагрузку, а кто просто посидеть у бегущей воды и подумать о своем.

Когда случайно заговариваю о родниках с директором средней школы Леонидом Гришечкиным из Столбуна, что по соседству с Неглюбкой, у того загораются глаза. Несколько лет кряду вместе с детворой обследовали источники в своей округе. Насчитали 8 живых родников. Какие-то были присмотрены, какие-то потребовали новых усилий. Но учителя и школьники не только хлопотали о доступности и благоустройстве природных источников. Разузнали и биографии столбунских ключей. Оказалось, что практически у каждого — своя отдельная история. Есть, к примеру, солдатский родник: его обнаружил парень, вернувшийся с афганской войны, привел в порядок — пошли к роднику люди. Или Вдовья криница, известная далеко за пределами Ветковского района: к ней приходили женщины, ждавшие мужей с фронтов Великой Отечественной войны и молившиеся за их возвращение. А еще у этого родника принято было просить о дожде при засушливом лете.

К слову, на Гомельщине недавно пересчитали все действующие ключи — вышло больше 260. Сейчас обследуют качество воды, постепенно обустраивают самые востребованные и популярные. Сами названия уже завораживают: Ключики, Параскева Пятница, Ольховая криница. А какими историями многие из них овеяны! Хоть экскурсии организовывай к этим местам да пиши сказки по их сюжетным линиям. К примеру, святая медвежья криница, по преданию, появилась после того, как во время засухи медведь вырвал пень, из-под которого и потекла целебная водица. Ключ в деревне Хальч у Красной горы, если верить легенде, соседствует с оврагом, где обитают чародейные кони... 

Что возрождение источников — нужное дело, нет в том и капли сомнения. По-хорошему, надо бы все родники привести в порядок, чтобы служило это чудо природы и себе, и людям: чистой водой, верой в перемены, удивительными экскурсами в местную историю преданий и легенд. 

draluk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter