Школа ландшафтного дизайна «НГ». Урок тридцать восьмой

Живи красиво!

Фото  pexels.com
Когда-то у огородных пугал было одно предназначение — охранять урожай от птиц. Но в наше время все чаще пугала… вдохновляют на творчество. Забавное чучело оживит участок, и в ваше отсутствие сад не будет одинок: кроме цветов, в нем расцветет чья-то, пусть и нарисованная, улыбка. Какими еще изюминками можно украсить участок?

Пугало огородное — это модно

Сначала приготовьте основу. К заостренному шесту на соответствующей высоте прикрепите поперечную перекладину — это будут плечи и руки будущего чучела. Чтобы сделать его голову и шею, набейте соломой кусок белой хлопчатобумажной ткани, стяните его края и, насадив на верхний конец шеста, туго завяжите бечевкой. Черты лица нарисуйте водостойкими фломастерами или акриловыми красками, к макушке прикрепите волосы из соломы, ниток или веревочек.

Наденьте на крестовину старую рубашку, застегните ее и, набив соломой, зашейте концы рукавов и низ. Ладошки, сделанные из перчаток, дополнят образ пугала. Штаны отдельно набейте соломой, зашейте и прикрепите к туловищу: ноги будут свободно болтаться, «оживая» при порывах ветра. И замечательно, если из штанин будут выглядывать смешные полосатые носки, тоже набитые соломой.

Постарайтесь, чтобы руки и ноги чучела получились пропорцио­нальными, а лицо — веселым и симпатичным. Добавьте детали: жилетку, шарф, скрывающий место прикрепления головы, и, разу­меется, шляпу.

Осталось выбрать место, где чучело будет смотреться наиболее выразительно. Теперь в вашем саду вас всегда встретит веселая улыбка!

Ручные зверушки

Садоводы частенько заселяют свои владения пластмассовыми гномиками и керамическими лягушками. И каково же разочарование, когда у соседа оказывается точно такой же «обитатель» из ближайшего садового центра. Выход из этого положения — сделать украшения для сада своими руками.

Например, если вы освоите навыки плетения из лозы, то легко пропишете на своем дачном участке любое домашнее животное, причем ухода за ним практически никакого — не надо ни кормить, ни поить. Только время от времени восстанавливать лаковое защитное покрытие на нем — и все!

Фото  pexels.com

Хотите завести у себя на участке козочку или овечку? Необязательно покупать живую. Смастерите из деревянных планок каркас: четыре ноги, позвоночник, шею и голову. Сверху все это залейте монтажной пеной. После высыхания пену можно формировать каким угодно образом — она легко режется ножом. Подобно великому скульптору, отсекая все лишнее, вы сделаете идеально гладкую голову, хвост, уши. А покрасив их в соответствующий цвет, добьетесь практически идеальной схожести с оригиналом. Единственное, о чем следует предупредить, — на открытом воздухе монтажная пена через полгода превращается из почти белой в темно-желтую. Ну так ведь и в природе некоторые животные меняют окрас.

Карманный садик

Оригинальный каменистый арт-объект можно создать, используя куски эффектно обработанного известкового туфа с многочисленными углублениями и отверстиями, в которые высаживаются растения в небольшое количество почвенной смеси. Подготовленный альпинарий в туфе ставят на декоративные подставки или поддоны.

Туф — рыхлая горная порода, образующаяся при отложении карбоната кальция из минеральных вод и горячих источников. Это пористый материал, который применяют для создания миниатюрных садиков. Для посадки растений в туфе выскребают углубления и заполняют легкой питательной смесью. В такие «карманы» высаживают небольшие растения.

Подуйте в соломинку

Растения удивительным образом закрепляются в, казалось бы, безжизненных расщелинах стен и растут там десятилетиями. Используя эту особенность некоторых видов, можно создать на участке интересные настенные садики. Но вот посеять семена будет не так просто. Для этого потребуются сноровка и маленькая хитрость. Выложите семена на ладонь левой руки и приложите ее ребром к трещине, которую планируете засеять. Положите на ладонь соломинку для коктейлей и осторожно в нее подуйте. Вместе с потоком воздуха в щель полетят и семена.

Для таких посевов пригодны семена молодила, гипсофилы и других растений, живущих на каменистых почвах и осыпях.

Чтобы не разбежались

В альпинарии луковичные растения лучше выращивать в сетчатых горшках, чтобы предотвратить их расползание. Иначе они могут «засорить» посадки всех других растений и впечатление от общего вида горки или каменистого садика будет испорчено. А луковичные, помещенные в сетки, со временем образуют плотные гнезда.

Все шито-крыто

Цветоводы всегда стараются опекать свои растения от сильного холодного ветра. А вы спрячьте их за ширму, сделав ее из сплетенных прутьев или натянутой циновки. Так будет и надежно, и красиво.

Театр цветов

Казалось бы, зачем в настоящем саду обзаводиться искусственными цветами? Однако резон в этом есть. Во-первых, они «цветут», когда мы захотим и вне зависимости от всхожести семян и капризов погоды. Во-вторых, дают возможность, минуя долгий период возделывания, преобразить любое пространство. По мановению вашей руки цветами покроется зеленый газон, пустая терраса или даже снежный сугроб! В-третьих, можно использовать искусственные цветы как оригинальную декорацию к празднику в дополнение к обычным в таких случаях фонарикам, флажкам, воздушным шарам либо вместо всего этого. Причем делать такие цветы своими руками — замечательная возможность скоротать дождливый вечер, провести незабываемое время с детьми, вместе придумывая и мастеря небывалые растения.

Фото  pixabay.com

Забавная разновидность таких растений — плоские двухмерные «цветы» и «деревья» в плоских же «горшках» на подставках. Больше всего они напоминают театральные декорации.
Фото  pexels.com

Особенно приятно превращать в изящные творения бросовый материал, например гофрокартон от ненужных коробок. Его легко кроить и резать, а благодаря своей рыхлой структуре он дает дополнительные возможности тиснения на нем. Рюмочка подходящего размера, аккуратное нажатие — и у цветков появляются круглые выпуклые серединки. Вот только края такого картона выглядят не очень привлекательно, и их надо обязательно чем-то закрывать, к примеру, оклеить ленточкой из цветной бумаги или пустить по ним декоративный шнур, прикрепляя его суперклеем.

Кто сказал мяу?

Наверняка у каждого рачительного хозяина на даче заваляется парочка чурбачков, либо от купленных для печки или камина дров, либо от спиленных деревьев. Разные по диаметру, они вполне подойдут для изготовления кошки или свинки. Все очень просто! Толстый чурбачок — тело, чуть более тонкий — голова. Глаза, нос и уши сделайте из совсем тоненьких веточек. Подберите их по размеру — и кошачья семья у вас на участке. А главное, никто не безобразничает, не ловит птиц, правда, и от мышей вас не спасет.

В следующем выпуске вы узнаете, как вырастить дерево динозавров
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter