Живи, борись и побеждай

64 страны–участницы. Более 500 спортсменов, знаменитые гости. Три дня при неизменно переполненных трибунах...

64 страны–участницы. Более 500 спортсменов, знаменитые гости. Три дня при неизменно переполненных трибунах. Каскад приемов и россыпь доброжелательных отзывов — таков итог завершившегося чемпионата мира по самбо, который прошел в Минском Дворце спорта.


Побольше бы нам таких спортивных праздников! Даже далекому от спорта человеку, который случайно или любопытства ради забрел на трибуны, окунуться в атмосферу борьбы было приятно и интересно. Вход, кстати, был свободным, а потому поход на самбо всей семьей был развлечением доступным, полезным и приятным.


Соревнования смотрелись взахлеб. И перво–наперво хочется отметить главное, наверное, впечатление: популярность самбо растет не только у нас в стране, но и в мире. Это действительно захватывающее зрелище, достойное быть включенным в программу Олимпийских игр. Даже те, кто посетил соревнования во многом случайно и наблюдал самбо впервые, оставались на трибуне до конца и уходили домой под глубоким впечатлением от увиденного, оглушенные духом большой борьбы.


Однако от общих впечатлений перейдем к спортивной составляющей. Сборная России, конечно, вне конкуренции. Каждый борец — уникум, прошедший жесткое горнило отбора, а потому потенциальный фаворит любого первенства. Бороться с ними — испытание силы и характера, далеко не каждый может его выдержать. Однако наши борцы ставили перед собой только одну цель — победить, но достичь вершины удалось не всем. Даже признанные мастера перед родными трибунами оступались. Так, лишь «серебром» вынужден был довольствоваться шестикратный чемпион мира Дмитрий Базылев, чуть–чуть не хватило для победы Андрею Курлыпо, не сумели пробиться в финал Андрей Казусенок и Евгений Семочкин, хотя их борьба была, наверное, одной из самых зрелищных на турнире. Впрочем, вечных чемпионов не бывает, былые заслуги не в счет, и нынешнее первенство это очень хорошо продемонстрировало.


До последней схватки чемпионата наша сборная оставалась без единой золотой медали в спортивном самбо. В боевом «озолотился» в первый день соревнований Станислав Колбасов (весовая категория до 100 кг), ставший подлинным открытием турнира, но хотелось максимума и от «классиков». Обидно, но факт: многие наши спортсмены шли по дистанции уверенно, сметая соперников досрочными победами, но оступались в решающий момент. В итоге все надежды сосредоточились на трехкратном чемпионе мира Юрии Рыбаке. Он прошел всю турнирную сетку на одном дыхании, боролся вдохновенно и технично, и видно было, что прошлогоднее «серебро» в Вильнюсе Юрия здорово мотивировало на реванш. Соперникам на ковре он не оставлял ни единого шанса, хотя действовал с запасом сил и в финале сумел поставить восхитительную точку всему турниру. Не точку даже — восклицательный знак! От коронных подсечек и переворотов Рыбака зал зашелся в экстазе, а грек Василиус Илиадис, вес которого переваливает за центнер, летал по ковру, как воздушный шарик. Наш борец победил досрочно — 12:0 и стал главным героем чемпионата в составе нашей сборной.


Жаль, что все так быстро закончилось. Остается ждать новых стартов. Ближайший — февральский этап Кубка мира на призы Президента.


Прямая речь


Владимир Япринцев, четырехкратный чемпион мира и трехкратный чемпион Европы по самбо, обладатель Кубка мира, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер Беларуси, председатель Белорусской федерации самбо и Белорусской федерации дзюдо, вице–президент Европейской ассоциации самбо:


— Минский чемпионат мира стал одним из самых представительных за все время проведения подобных соревнований. Более того: здесь был установлен рекорд по числу стран, представители которых вышли на ковер Дворца спорта. Да и самих спортсменов собралось более 500 человек! Победили в основном уже известные спортсмены, лидеры в своих весовых категориях. Но и среди мужчин, и среди женщин на победу претендовали очень многие. Другое дело, что для российской сборной победа на этом чемпионате мира была принципиальным вопросом. На чемпионате Европы и на Кубке мира белорусские борцы серьезно «трясли» эту команду, а потому к визиту в Минск наши соперники готовились очень серьезно. Мы заняли второе место, и это хороший результат. В одном только Армавире самбо занимается больше людей, чем во всей Беларуси. Но благодаря эффективной работе тренеров нам удается выдерживать конкуренцию, а проведение чемпионата мира, надеюсь, поможет развитию самбо в нашей стране.


Давид Рудман, первый чемпион мира по самбо, заслуженный тренер СССР по дзюдо и самбо, создатель и почетный президент российской профессиональной школы «Самбо–70».


— Соревнования прошли очень хорошо. Праздничная атмосфера, полные трибуны. Ни одного свободного места — это действительно впечатлило! Порадовали и сами поединки. Самбо развивается, и десятки стран, представители которых приехали в Минск, это не предел. Ведь даже сейчас некоторые команды вроде Доминиканской Республики не смогли прибыть в Беларусь лишь из–за организационных накладок. Да, пока страны бывшего Советского Союза лидируют. Но на пьедестал уже поднимаются борцы из Венесуэлы и постепенно разница в классе будет нивелироваться. Так было с дзюдо. В годы моих выступлений этот вид единоборств развивало не так много стран, а лидировали японцы. Сегодня у японцев уже нет такого доминирования, а на минувшем командном чемпионате мира и Олимпиаде россияне их и вовсе побеждали. Поэтому самбо просто нужно время, чтобы нарастить критическую массу спортсменов и тренеров, которые могли бы конкурировать между собой.


Медальный подсчет


Сборная Беларуси на чемпионате мира завоевала 17 медалей (2 золотые, 5 серебряных, 10 бронзовых). Это — второе место в медальном зачете. Первенствовали самбисты из сборной России, на счету которых 24 награды (17 + 2 + 5). Третье место за командой Казахстана (1 + 3 + 7).


В нашей команде медали завоевали: «золото» — Станислав Колбасов (боевое самбо, весовая категория до 100 кг), Юрий Рыбак (спортивное самбо, свыше 100 кг); «серебро» — Андрей Курлыпо (до 52 кг), Дмитрий Базылев (до 68 кг), Ольга Лещенко (до 48 кг), Ольга Намазова (до 68 кг) в спортивном самбо, а также Эдуард Муравицкий (до 74 кг) в боевом самбо; «бронза» — Андрей Казусенок (до 90 кг), Евгений Семочкин (до 100 кг), Марина Жарская (до 52 кг), Анжела Паим–Красковская (до 64 кг), Екатерина Прокопенко (до 60 кг), Мария Кузнецова (до 72 кг), Юлия Борисик (свыше 80 кг) в спортивном самбо, а также Андрей Деменчук (до 68 кг), Александр Воронович (до 90 кг) и Евгений Тятюшкин (свыше 100 кг) в боевом самбо.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter