Живи, амин!

Витамины стали витаминами с легкой руки поляка Функа, который исследовал жертв экзотического восточного недуга - "бери-бери", или кандальной болезни.
Витамины стали витаминами с легкой руки поляка Функа, который исследовал жертв экзотического восточного недуга - "бери-бери", или кандальной болезни. Ею часто страдали заключенные, рацион которых состоял преимущественно из очищенного риса: авитаминоз сказывался на работе сердца, состоянии нервных тканей, а походка становилась "овечьей". Именно Функ в 1912 году выделил вещество, при добавлении которого в пищу злобное "бери" исчезало бесследно. Это был витамин В1. Поскольку химическая формула чудесного соединения содержала аминную группу, ученый предложил называть такие вещества "аминами жизни" - витаминами.

Но настоящий бум начался только в 1930 году, когда был открыт витамин С - самый известный и потребляемый в мире, уникальный стимулятор и энерджайзер. Интересно, что его новые свойства открывают до сих пор. Именно этот витамин (в сочетании с целительными В5, Е и РР) добавляют в кремы для лица, чтобы предохранить кожу от морщин и преждевременного старения. В конце 60-х витамины окончательно вошли в моду - сначала в Америке, потом в Европе, а позже и у продвинутой части советских людей. Они стали не только элементом диеты, но и частью фольклора. Многие, наверное, помнят анекдоты о шутнике-официанте, объясняющем возмущенному клиенту, что по тарелке бегают не тараканы, а витамины. Украинские юмористы прозвали "витамином С" национальную гордость - сало, а в одной из передач "витамином ха" назвали... юмор.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter