Живая память о Че

Латинская Америка отметила день рождения легендарного Че Гевары

Страны Латинской Америки отметили день рождения своего национального героя Эрнесто Рафаэля Гевара Линч де ла Серна, или, привычнее сказать, легендарного Че Гевары.

И хотя дата не круглая (Че родился 14 июня 1928 года), для народов континента, которые до сих пор борются за свою свободу, независимость и право на достойную жизнь, это, без преувеличения, святой день.

Революционер и команданте немало сделал для того, чтобы доказать как своим соратникам и приверженцам, так и врагам, что судьба народов Латинской Америки находится в их собственных руках, а времена, когда ими правили колонизаторы, должны навсегда кануть в Лету.

Кроме Латиноамериканского континента, он также действовал в Республике Конго. А прозвище Че, которое знают во всем мире, получил от кубинских повстанцев за характерное для аргентинцев междометие «che», позаимствованное у индейцев гуарани. Оно передает, в зависимости от интонации и контекста, различные чувства. Но чаще всего переводится как друг, приятель.

Образ Че вдохновлял не только революционные группы, подобные «Черным пантерам» и «Фракции Красной Армии», но впоследствии и многих творческих людей.

Образ молодого бесстрашного героя оказался настолько притягательным для людей в разных странах мира, что ему были посвящены и посвящаются до сих пор многие произведения искусства. Образ Че запечатлен в картинах и скульптурах, многочисленных песнях и литературных произведениях.

Знаменитый во всем мире двухцветный портрет Че Гевары анфас стал символом романтического революционного движения.

К сожалению, погиб герой в самом расцвете сил – ему не было и сорока лет. Охоту на Че в Боливии возглавил Феликс Родригес, агент ЦРУ.

8 октября 1967 года стоянка отряда партизан была окружена, а сам Гевара был взят в плен в ущелье Куэбрада-дель-Юро.

Родригес, узнав о захвате Гевары, сразу же сообщил об этом в штаб-квартиру ЦРУ в Лэнгли, штат Вирджиния. После чего получил приказ немедленно его казнить. По свидетельствам историков, Гевару привезли в полуразрушенное здание школы возле деревни Ла Игуера, где его продержали всю ночь. На следующий день он был расстрелян.

Че Гевара имел возможность сказать несколько последних слов перед смертью. Есть свидетельства, что он бросил своему палачу: «Я знаю, ты здесь, чтобы убить меня. Стреляй, трус, ты просто убьешь человека».

Смерть команданте была признана тяжелым ударом для социалистического революционного движения в Латинской Америке и во всем мире. Местные жители начали считать Че Гевару святым и обращались к нему «San Ernesto de La Higuera», прося о милостях.

17 октября 1997 года останки Гевары и его товарищей, убитых во время партизанской кампании в Боливии, были перезахоронены с воинскими почестями в специально построенном мавзолее в городе Санта-Клара, где он выиграл решающую для кубинской революции битву.

В Минске 14 июня, в день рождения легендарного революционера, главы дипмиссий Кубы и Венесуэлы провели в Доме дружбы вечер памяти, посвященный Че.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter