Живая музыка, платья в пол и секретный код веера – в Дятлово прошел «Весенний бал у Тызенгауза»

Праздник накануне Международного женского дня провели в Дятловском районном центре культуры и народного творчества. Гости погрузились в атмосферу бальных танцев ХІХ века, поучаствовали в различных конкурсах, а также разгадали язык веера -- особый секретный код дам для кавалеров. На «Весеннем балу у Тызенгауза» звучали в том числе полька, вальс, полонез в исполнении оркестра. 

Марина Лукиянец, заведующая методическим отделом Дятловского районного центра культуры и народного творчества, уверена, что чем глубже погружаешься в изучение творчества в целом и хореографии в частности, тем больше начинаешь ценить свои традиции, наследие, корни:

-- На Дятловщине проведение бала -- это волшебное событие сезона, которого многие ждут целый год. Строго соблюдается дресс-код: дамы приходят в вечерних платьях, кавалеры – во фраках, смокингах или элегантных костюмах. Классический танец -- это основа не только хореографического обучения, но и духовного воспитания. Такие встречи прививают молодому поколению лучшие моральные и эстетические качества и идеалы, уважение к своему наследию.

На первом этаже центра культуры участники бала также могли посетить персональную выставку живописи «З любоўю да роднай зямлі» Анатолия Кардаша, а также посмотреть глиняные изделия, изготовленные по технологиям ХІХ века.

Идея проведения бала принадлежит любительскому объединению «Элитданс» Новоельнянского дома культуры и его художественному руководителю Анатолию Кардашу. Весеннее мероприятие прошло при поддержке комитета по бальной культуре республиканского общественного объединения «Белорусская профессиональная танцевальная лига» и Дятловского райисполкома.

 
 
Фото Дятловского районного центра культуры и народного творчества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter