Живая “машина времени”. В Беловежской пуще “заблудились” целые столетия.

Некоторые деревья пережили десятки поколений наших предков, их древние корни впитали “соки” нескольких веков. Так что здесь запросто можно прислониться к самой истории, причем не застывшей в камне, как средневековые замки, а продолжающей наращивать кольца новых времен.
Через древний лес пролегли новые дороги — по старым трактам и узкоколейкам. По ним и по заповедным местам, где редко и осторожно ступает нога человека, несколько дней колесили-ходили журналисты, работавшие над этим номером “Роднай прыроды”, большую часть которого мы посвятили Беловежской пуще. Рассказать обо всех ее достопримечательностях и исторических вехах — сродни желанию объять необъятное. Этот коллективный репортаж скорее можно рассматривать как своего рода приглашение вас, дорогие друзья, самим побывать в заповедных местах, если вы там еще никогда не бывали.
А еще мы решили рассказать вам не только об отдельных реликвиях, которые хранит самый великий лес Европы, но и о людях, которые “присматривают” за этой природной сокровищницей — охраняют, изучают и делают все для того, чтобы еще много-много столетий Беловежская пуща оставалась нашей живой летописью и национальной гордостью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter