Живая летопись страны. Удивляем и удивляемся!

Дорогие друзья!
На финише лета любителей природы и всех, кто небезразличен к состоянию окружающей среды, ждет большой праздник — 28 августа в Гродно пройдут финальные мероприятия VIII Республиканского экологического форума. Его ежегодно организует и проводит Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.
У этого экологического форума нет постоянного “места прописки”. Статус его “зеленых столиц” уже обретали Орша, Горки, Полоцк, Мядель, Браслав, Речица. Впервые эстафета перешла к областному центру, что позволит собрать еще больше участников и гостей.
Несмотря на “географическое непостоянство”, у форума сложились свои традиции. Яркой прелюдией станет праздничное шествие делегатов — представителей всех регионов Беларуси. Они проследуют от площади Ленина по улице Советской к площади Советской, на которой состоится церемония торжественного открытия форума.
В полдень в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы начнется научная конференция, посвященная 50-летию образования природоохранной службы Беларуси. Параллельно будут проходить другие мероприятия, в том числе состоится еще одна торжественная церемония — закладка аллеи, посвященной VIII Республиканскому экологическому форуму и 50-летию образования природоохранной службы Беларуси.
В Гродненском государственном музее истории и религии (ул.Замковая, 16) откроется фотовыставка Вячеслава Алешко “Беларусь заповедная”. С утра до вечера в городе будут работать и другие выставки. Одна из самых масштабных — “Современные технологии в области рационального природопользования и охраны окружающей среды”. Она развернется на площади Ленина. Там же пройдет выставка-презентация 17 районов Гродненской области.
Сразу в трех местах — на улице Советской, площади Советской и улице Парижской Коммуны — вырастет “Город мастеров”. Наверняка найдется немало желающих посетить выставку кошек “Ручные тигры” — мяуканьем наполнятся стены Гродненского дворца культуры (пл.Советская, 6). А в парке имени Жилибера пройдет выставка собак “Мой верный друг”.
Участники форума посетят предприятия и школы города, где уделяется серьезное внимание решению экологических проблем.
Вечером на церемонии закрытия форума будут чествовать победителей республиканских экологических конкурсов, которые ежегодно  проводит Минприроды. Затем состоится концерт с участием звезд белорусской эстрады. Завершится праздник фейерверком и молодежной диско-программой на площади Советской.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter