Живая картинка

Вместе с бабьим летом к нам пришел настоящий мужской футбол...

Вместе с бабьим летом к нам пришел настоящий мужской футбол. Состоявшийся в выходные 24–й тур чемпионата страны стал едва ли не самым зрелищным и непредсказуемым за время прошедшего пути.


Чуден «Днепр»


Воспользовавшись любезным приглашением телеканала СТВ поработать в комментаторской паре с Игорем Коленьковым на матче в Могилеве, в котором «Днепр» принимал «Минск», не без интереса окунулся в телевизионную кухню. Ранний выезд, ласковое солнце, хорошее творческое общество обещали массу положительных эмоций. Могилев, правда, никаких особых признаков торжественности по поводу игры любимой команды не проявлял и был ленив, будто кот на завалинке. Город произвел впечатление мурлыкающее, ленивое. Даже полковник, инструктировавший накануне матча подчиненных насчет обеспечения безопасности и требовавший жесткости, но дипломатичности, производил впечатление доброго дяди Степы. Он к тому же не был профаном в футболе и, помимо прочего, рассказал собравшимся и о сложных отношениях между минскими и могилевскими фанатами, и об особенностях команды ФК «Минск», которая виделась явным фаворитом.


Наблюдать за футболом в наушниках и с микрофоном, я вам скажу, очень занимательно, но не менее ответственно. Труд комментаторский отнюдь не прост, как может показаться некоторым из числа тех, которые считают, будто языком трепать — не мешки таскать. Слово, знаете ли, очень увесисто, а в прямом эфире его значение увеличивается многократно. Одновременно нужно и за происходящим на поле следить, и вести увлекательный рассказ, и слушать режиссерские подсказки и много чего еще. Но увлекательное это дело, затягивающее и невероятно интересное. СТВ вообще очень хорошо показывает чемпионат страны, картинку выдает европейскую, профессиональную, и, наверное, уровень комментария от нее отстает. Тут уж из песни слов не выкинешь. Впрочем, дело это наживное, горшки не боги обжигают, а если все матчи будут столь же зрелищными и интересными, как выбранный для показа поединок «Днепр» — «Минск», то и рейтинг трансляций наверняка стремительно пойдет вверх, и комментарии станут веселее, а вместе с ними и зрители пойдут на трибуны — это процесс взаимосвязанный.


То, что в Могилеве столь жиденький интерес к родной команде, признаться, разочаровало. Уж не знаю, в чем тут главная причина: в непредсказуемости результатов команды или в недоработке соответствующих клубных структур. В любом случае «Днепр» заслужил уважение хотя бы своими ратными подвигами в розыгрыше Лиги Европы, и они совсем не кажутся небесной манной после трудовой, но вместе с тем изящной победы над «Минском».


Минчане, прибывшие в Могилев в ранге фаворита и имевшие за плечами внушительную беспроигрышную серию, были разобраны на винтики и в таком виде, по частям, отправлены восвояси. Если быть откровенным, то совершенно непонятно, почему «Днепр», умея играть ТАК, находится на столь невысоком месте в таблице.


Тренерская дуэль Андрей Скоробогатько — Виталий Тараканов, за которой благодаря шикарным телевизионным крупным планам могла наблюдать вся страна, оказалась гостем вчистую проигранной. При этом ни в коем случае не ставятся под сомнение компетенция и талант Тараканова, но его войско в этом матче имело вид потешного, тогда как гвардия Скоробогатько была в невероятном ударе.


Думается, что Бернд Штанге, посетивший игру, уехал домой с явным намерением пригласить на следующий сбор национальной команды Владимира Юрченко. За нынешний год этот парень возмужал и стал не просто главной звездой «Днепра», а кем–то большим, личностью яркой по масштабам страны, футболистом, способным решать исход поединков в одиночку. Он откровенно издевался над защитниками гостей, был причастным ко всем забитым мячам и имел плюс к этому еще несколько прекрасных моментов. Но «Днепр» при этом не команда одного игрока: Быченок, Терещенко, Зенькович, Матвеенко, Жевнеров — это та самая новая плеяда, которая способна через годик вновь вытащить команду на пьедестал. А Капов, Шунейко да Капанцов, не стареющие душой ветераны, им в этом помогут.


«Днепр» удивил и откровенно порадовал. Можно даже сказать, что он в себя влюбил. И знаете что в этой части особенно важно? Что благодаря прямой трансляции эту игру видел не я один, а многие. Это большое дело — знать и убедиться, что футбол у нас в стране тоже бывает интересным и что качественные трансляции можно делать не только с «Уэмбли», но и из Бреста, Солигорска, Могилева... Весьма и весьма достойный продукт. Чем не повод для гордости?


Прямая речь


Валерий Газзаев, главный тренер киевского «Динамо» — ближайшего соперника БАТЭ в Лиге Европы:


— Доволен, что в игре с запорожским «Металлургом» удалось взять три очка (2:0). Однако, к сожалению, у нас выбыла большая группа игроков. Шевченко вышел из строя минимум на неделю, получив травму колена в игре за национальную сборную, и в тот же день он был госпитализирован. Бертольо получил травму в товарищеском матче и выбыл на две недели. Эль–Каддури подцепил вирус, наверное, в Марокко. Еременко простыл в расположении сборной, а у Зозули воспаление легких, подхваченное в молодежной сборной. В матче с «Металлургом» Данило сломали нос, а у Попова надрыв мышцы.


Тимофей Калачев, полузащитник «Ростова», вышедший на поле после долгого перерыва, связанного с травмой, и забивший победный гол в ворота «Анжи» (1:0):


— Встреча получилась захватывающей. Было интересно, имелись голевые моменты и была борьба на поле. У меня не сразу все хорошо получалось. Но старался, вышел с таким желанием большим. Хотелось забыть, что было нехорошее из–за травмы. Хочется играть и помогать, быть в команде. Такие травмы очень неприятные, но рад, что добились победы и показали хорошую игру. Что–то не получалось, что–то получилось. Самое главное, что мы выиграли! Взяли три очка и идем теперь дальше.


Заметил ли, что стадион провожал меня стоя? Да, конечно же, заметил. Мне очень приятно, и большое спасибо болельщикам! Тепло встретили и теперь так проводили. Наверное, в том числе и благодаря им я так быстро поправился.

 

«Спорные моменты»

Фото Александра Гребенева.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter