Живая аптека на подворье долгожителей. Чем вызван интерес белорусов к молочным козам и почему ожидается настоящий козий бум на подворьях пенсионеров?

Галина и Михаил Полхлебовы из города Барановичи, как только переехали из многоэтажки в частный дом на городскую окраину, так сразу козу и завели. — Для пенсионеров коза не столько кормилица, сколько лекарь, — говорят они. — Козье лекарство лучше аптеки. Если бы не ее молоко, не знаем, что с нами и было бы...

Галина и Михаил Полхлебовы из города Барановичи, как только переехали из многоэтажки в частный дом на городскую окраину, так сразу козу и завели.

— Для пенсионеров коза не столько кормилица, сколько лекарь, — говорят они.

— Козье лекарство лучше аптеки. Если бы не ее молоко, не знаем, что с нами и было бы...

Сейчас Милка и Белка в запуске, то есть в ожидании козлят. Молока уже дают мало, а летом — до трех-четырех литров в сутки. Ценной молочной продукцией пенсионеры делятся с детьми, продают и угощают соседей.
— Козье молоко — это наше долголетие, — говорит Галина Михайловна. — Доить нетяжело. Проблема только в том, что вокруг вырос микрорайон и гонять коз на лужок стало далеко. Но для хозяина такая прогулка — своего рода тренировка. К зиме он заготавливает достаточно сена, которое привозит на тележке. А вообще козы неприхотливы в еде. Даем им и картошку, и свеклу.
Горожане Полхлебовы всю жизнь отработали на крупных промышленных предприятиях Барановичей. Галина Михайловна — на швейной фабрике. Михаил Александрович — на авиазаводе. Жизненный опыт им вовремя подсказал обратиться к природной кладовой здоровья. Выйдя на пенсию, они с удовольствием выращивают овощи и виноград на приусадебном участке и пьют козий сыродой себе на здоровье.

В моде — козье молоко

По мнению доктора сельскохозяйственных наук, профессора Витебской государственной академии ветеринарной медицины Анатолия Лазовского, интерес жителей Беларуси к молочным козам в последнее десятилетие существенно возрос, численность коз в республике сейчас составляет около 70 тысяч голов. Козий бум подогревают экономический и социальный аспекты: во-первых, жители пенсионного возраста по состоянию здоровья и в связи с трудностями содержания и заготовки кормов отказываются от коров и отдают предпочтение козам, во-вторых, по уникальности своих физико-химических свойств козье молоко выгодно отличается от молока других животных.
— Преимущество козьего молока — высокое содержание биологически активного калия, — говорит профессор Лазовский. — Калий оказывает положительное влияние на деятельность сердечно-сосудистой системы, способствует омоложению организма человека. Во многих странах оценили уникальные свойства козьего молока, и теперь в Европе, Новой Зеландии и США оно начинает теснить коровье. В мире козьего молока пьют значительно больше, чем коровьего, особенно в Африке, где 90 процентов населения невосприимчиво к коровьему молоку.

“Як комін з масла і печка з тварагу”

Если коз могут заводить и городские жители, то для сельских козоводство сулит значительные блага. Для пенсионерки Натальи Андрияновой, которая живет в агрогородке Иванск Чашникского района, козы давно стали неотъемлемой частью личного хозяйства. Одна растила двоих детей. На работу ездила в Чашники, где работала наборщицей в типографии.
— Тяжело было, — вспоминает Наталья Афанасьевна. — Но к трудностям нам не привыкать. Я из семьи, где было семеро детей и отец — инвалид Великой Отечественной. Поэтому для нас козы — “як комін з масла і печка з тварагу”. Ну очень выгодная скотина! Творог как масло и особенно вкусное кислое молоко. Благодаря козьему молоку у меня нормализовалось кровяное давление, я без лекарств сыну лоренгит вылечила.
В Иванске коз держит одна Андриянова. Выгоняет их она в поле вместе с деревенскими коровами, доит утром и вечером — и никаких проблем. Благодаря козам бурьян за домом не растет. Все съедают.
— А за маленькими козлятами как ухаживаете?
— Главное — через три дня после рождения пригласить ветврача и сделать укол, как телятам делают при недостатке витаминов. А потом еще витаминки подавать, и будут козочки здоровы.
Кстати, зимой козы Марья и Акулина принесли хозяйке при-плод. Внучка Натальи Афанасьевны, которая приезжает к бабушке из города, дала козлятам имена Лунтик и Монтик. Второклассница Полинка уже знает, что козы живут только на подворьях трудолюбивых хозяев. И примером для нее в трудолюбии является бабушка Наталья.

Все пока — на энтузиазме

Специалисты кафедры частного животноводства Витебской академии ветеринарной медицины считают, что развитие молочного козоводства пока держится на энтузиазме частников. И проблем у них с содержанием коз немало. В республике нет сельхозпредприятий, разводивших молочных коз, и жители не могут приобретать племенных животных, в частности производителей. А это ведет к близкородственному разведению и вырождению животных.
— Успехи развития молочного козоводства во многом зависят от возможности приобретения племенных животных за рубежом, контактов с козоводами разных стран, развития внутренних связей по производству и сбыту товарной продукции, — утверждает профессор Анатолий Лазовский. — Но без поддержки государства вопрос в целом не решится.

Обычно козы приносят за один окот 2—3 козленка. Однако известны случаи, когда молочных пород рождалось и до шести козлят. Из всех видов домашних животных коза обладает почти самым высоким иммунологическим потенциалом, а это значит высокой жизненной способностью и здоровьем. Поэтому у коз почти не встречаются болезни, которым подвержены коровы. Высокие удои молока при хорошем кормлении и содержании можно получить только от коз молочного направления. В соответствии с производимой продукцией породы коз делятся на молочные, пуховые и шерстные. Молочное козоводство многих стран базируется на использовании пород, выведенных в Швейцарии.

Несколько аргументов в пользу разведения коз от профессора Анатолия Лазовского

  • Козы молочных пород отличаются продолжительным лактационным периодом, который может продолжаться 9—10 месяцев, обеспечивая довольно высокую молочную продуктивность. Молочные породы дают за лактацию 400—500 килограммов, а отдельные — до 1000 килограммов молока и более.
  • Наиболее высокими вкусовыми качествами отличается мясо молодняка и кастратов.
  • Продолжительность хозяйственного использования коз 7—9 лет.
  • По химическому составу и некоторым свойствам молоко коз сходно с коровьим, но более калорийно, у него повышенное содержание сухих веществ, жира, белка и минеральных веществ.
  • При соблюдении правил гигиены козье молоко не обладает каким-либо неприятным запахом или специфическим вкусом. По цвету оно белее коровьего.
  • Жир и лактоза козьего молока легче перевариваются и усваиваются в организме человека, так как шарообразные частицы органических высокомолекулярных веществ мельче, чем в коровьем молоке.
  • В молоке коз содержится большое количество ненасыщенных кислот (линолевой и линоленовой), которые повышают устойчивость организма к инфекционным заболеваниям и нормализуют холестериновый обмен. К тому же козье молоко содержит меньшее количество оротовой кислоты, что способствует предотвращению синдрома ожирения печени.
  • Козье молоко почти лишено аллергенов, полезно ослабленным детям и людям, страдающим желудочно-кишечными заболеваниями и заболеваниями, связанными с нарушением обмена веществ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter