Среди лучших отделений почтовой связи Гродненского района — ОПС Житомля, возглавляет которое Мария Аплевич

Житомля всегда на связи

Мария Аплиевич в почтовой сфере почти 30 лет. «А получилось все совершенно случайно, хотя этой случайности буду благодарна всю жизнь, — откровенничает моложавая симпатичная женщина. — Работала газовщиком, потом пригласили на почту. Начинала рядовым почтальоном и вот уже 17 лет возглавляю отделение в Житомле Гродненского района. Посетителей много, идут чередой, зато в заботах и хлопотах время летит незаметно. А могла ведь на протяжении десятков лет обслуживать газовые котельные установки. Но работаю с людьми, что мне бесконечно нравится. Повезло. Выходит, получилась неслучайная случайность!»


Для работников сферы настал не самый благоприятный период: в жару 25—30 градусов приходится весь день находиться в плотной медицинской маске и резиновых перчатках. Однако Мария Брониславовна относится к этой проблеме философски: надо значит надо! Ведь безопасность людей прежде всего. Она не скрывает своего возраста — 56 лет. Вроде бы предпенсионный, но недавно за успешную работу руководство продлило контракт еще на 5 лет. Вдохновляет на труд несравненной красоты окружающая природа и, конечно же, благодарные клиенты. А еще замечательная внучка Катенька, которая вот-вот пойдет во второй класс…

Мария Аплевич подмечает, что читают в Житомле, несмотря на популярность гаджетов, по-прежнему много. К примеру, на 630 жителей выписывается 400 газет и журналов. Клиенты активно пользуются и ускоренной почтой (EMS Belpost), а благодаря функции «Письмо «КОМФОРТ» могут выбрать условия доставки заказного отправления.

Мария Брониславовна признается: торговля сопутствующими товарами тоже идет бойко. Ежемесячно в отделении их реализуется более чем на 5000 рублей. А еще много различных платежей — это и «коммуналка», и пополнение банковских карточек, и плата за мобильный телефон… Почта в агрогородке востребована. Значит, Житомле — жить!

kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter