Жителю Чечерского района вынесли приговор за систематическое истязание престарелой матери

Районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя, который избивал свою престарелую мать с апреля по ноябрь 2023 года. Дело было возбуждено по результатам изучения материалов доследственных проверок территориального отдела внутренних дел прокурором Чечерского района в целях защиты прав и законных интересов женщины без ее заявления о привлечении сына к ответственности.

В надзорном ведомстве обращают внимание, что согласно ч. 5 ст. 26 Уголовного кодекса Беларуси прокурор вправе возбудить уголовное дело частного и частно-публичного обвинения без заявления лица, пострадавшего от преступления, если оно затрагивает существенные интересы государства либо общества или совершено в отношении того, кто находится в служебной или иной зависимости от обвиняемого.

Процесс прошел в выездном формате в РОВД в присутствии жителей райцентра. Цель такого рассмотрения – предупредить совершение подобных преступлений и правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.

– С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд приговорил мужчину к 1 году и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, –  сообщает служба информации прокуратуры Гомельской области.

Примечательно, что престарелая женщина накануне процесса была в очередной раз избита своим сыном – на заседание она пришла со следами ссадин.

За 2023 год прокуратура Чечерского района возбудила шесть уголовных дел превентивной направленности, связанных с насилием в семье.

Фото районной газеты «Чечерский вестник».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter