По протесту прокурора Могилева прекращено дело о правонарушении 2016 года в отношении невиновного

При рассмотрении поступившего в прокуратуру Могилева обращения жителя Полоцка выявлен факт незаконного привлечения заявителя в 2016 году к административной ответственности за правонарушение, которое совершил могилевчанин, его полный тезка. Об этом рассказали корреспонденту sb.by в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Фото из архива «СБ»

По результатам изучения материалов в качестве причины вынесения незаконного постановления назвали ненадлежащую подготовку дела и его рассмотрение территориальным органом внутренних дел, т. е. формальный подход при удостоверении лица, в отношении которого велся административный процесс.

Установлено, что заявитель, в отношении которого в 2016 году было вынесено постановление о наложении взыскания за повторное в течение года появление в общественном месте в состоянии опьянения, отсутствовал при рассмотрении дела и копию постановления не получал. По этой причине он не пропустил срок обжалования постановления, которое при таких обстоятельствах считается не вступившим в законную силу.

В итоге прокуратура Могилева с целью отмены незаконного постановления и прекращения дела об административном правонарушении в отношении невиновного лица принесла протест начальнику территориального органа внутренних дел. Протест удовлетворен в полном объеме, о чем сообщено заявителю.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter