Жителя Калинковичского района судили за незаконное перемещение диких животных и хранение огнестрельного оружия

Согласно показаниям мужчины, в конце мая нынешнего года он остановил в вечернее время автомобиль, на котором ехал с сожительницей, у обочины дороги в лесу. Они услышали писк из кустов, подошли ближе и увидели двух маленьких детенышей косуль. Матери рядом не было, она не появилась и при последовавшем ожидании. 

Иллюстративное фото

Они приняли решение взять детенышей с собой, укутали курткой и поместили в багажник автомобиля. Дома определили им место под крытым навесом для цыплят. 2 июня на усадьбе появились сотрудники инспекции охраны животного и растительного мира, которые осмотрели не только место содержания детенышей, но и всю территорию домовладения, подключив сотрудников правоохранительных органов, которым было сообщено об инциденте. 

В ходе осмотра был обнаружен белый мешок с гладкоствольным охотничьим ружьем в разобранном виде без чехла и пистолет-ракетница с вставкой. Разрешения на хранение вооружения у мужчины не оказалось. Ему предъявили обвинение в незаконных действиях в отношении огнестрельного оружия и незаконном перемещении диких животных. Он предстал перед судом. Процесс проходил в Хойниках.

– По совокупности наказаний обвиняемому определено полтора года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, – рассказала пресс-секретарь Гомельского областного суда Алина Сулейко.

Оружие конфисковали, косуль передали зоопарку в городском поселке Октябрьский. Обвиняемый на процессе полностью признал свою вину и раскаялся. Ранее он не был судим.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter