Жительница Слонима решила заработать на инвестициях, а вместо этого лишилась более 11 тысяч долларов

Женщина из Слонима Гродненской области искала в интернете дополнительные источники заработка, но нарвалась на мошенников и потеряла свыше 11 тысяч долларов. Об этом сообщает Telegram-канал УВД Гродненского облисполкома «102.Неман».

Фото из архива «СБ»

По информации правоохранителей, 68-летней слонимчанке «повезло» дважды нарваться на аферистов. Сперва в интернете она нашла компанию «Актив», которая занимается инвестициями. Пенсионерке рассказали, как и какую сумму она сможет заработать. «Работодатели» обещали большие деньги с минимальными вложениями.

Поддавшись на уговоры, женщина согласилась. В первый раз ей даже удалось вывести 25 белорусских рублей. Однако, когда на липовом счете была сумма порядка 28 000 долларов, с обналичиванием возникли проблемы. Пенсионерке выставили комиссию за вывод средств. Далее попросили завести криптокошелек. После убедили оплатить доставку денег при помощи курьера. На все это женщина потратила свыше 11 000 долларов, – рассказали в милиции.

Известно, что деньги она занимала у подруг и даже оформила два кредита. Однако, когда процесс не сдвинулся с мертвой точки, женщина решила нанять адвоката из Эстонии. Он гарантировал, что поможет решить проблему. 

– Некий Соболевский Василий Владимирович также под различными предлогами убедил гражданку перевести еще 1500 евро, а через некоторое время уже 3000 [евро]. Именно в тот момент женщина поняла, что ее обманывают, и обратилась за помощью в Слонимский РОВД, – сообщили в УВД.

Этот инцидент в очередной раз доказывает, что нельзя доверять неизвестным платформам, обещающим большие заработки в интернете. 

– Расскажите об этом случае своим родителям. В основном именно престарелые граждане легко идут на поводу у мошенников, так как не разбираются в современных тенденциях, – обращаются милиционеры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter